Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

30.11.2017 10:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2018 год с новыми демографическими мерами

В  Алтайском крае принимаются дополнительные меры, направленные на повышение рождаемости, о чем сообщает Министерство труда и социальной защиты региона.

Так, в 2017 году в целях реализации демографической политики Правительством Алтайского края принята новая мера социальной поддержки для многодетных семей, имеющих и воспитывающих 10 и более детей, направленная на улучшение их жилищных условий. Отметим, что в настоящее время в крае проживает 26 семей данной категории. На эти цели в региональном бюджете в текущем году заложено 6,6 млн рублей, из которых 5,9 млн рублей перечислены 19 семьям на улучшение жилищных условий на основе социального контракта. Данной помощью воспользовались семьи из городов Барнаула, Бийска, Славгорода, Благовещенского, Бурлинского, Залесовского, Немецкого национального, Панкрушихинского, Петропавловского, Советского, Табунского, Угловского районов.

Кроме того, с целью повышения рождаемости в текущем году введена единовременная выплата при рождении ребенка молодым студенческим семьям, обучающимся в высших учебных заведениях Алтайского края. Данная мера социальной поддержки направлена на стимулирование рождения в семьях первых и вторых детей. С начала 2017 года 14 студенческих семей получили выплаты при рождении ребенка на общую сумму 75 тыс. рублей, из них 13 семей при рождении первого ребенка и 1 семья при рождении второго ребенка.

В 2018 году в Алтайском крае работа в рамках демографической политики будет продолжена с учетом вновь предложенных Президентом Российской Федерации В.В. Путиным на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, дополнительных мер социальной поддержки семей, а именно:

ежемесячная выплата семьям, в которых родился первый ребенок;

продление действия программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года;

реализация программы ипотечного кредитования для семей, в которых рождается второй или третий ребенок. Семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6 процентов годовых;

ликвидация очереди в яслях для детей от двух месяцев до трех лет.

Принятые вновь меры, позволят улучшить качество жизни семей Алтайского края, создать условия для дальнейшего повышения рождаемости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

69