Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

06.10.2017 12:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 07.10.2017 г.

Уборка проходит в штатном режиме

Уборочная кампания нынешнего года проходит в штатном режиме, об этом газете рассказал начальник управления АПК и развития ЛПХ Администрации Баевского района Б.В.Комбаров.

Он отметил, что уборка-2017 проходит с  более высокими результатами, чем в минувшем году. По состоянию на 2 октября зерновые и зернобобовые культуры в сельхозпредприятиях района были убраны на 83% уборочной площади, в крестьянских (фермерских) хозяйствах зерновые убраны на 73 процентах подлежащей уборке площади. В целом по району зерновые и зернобобовые обмолочены на 75,4% от намеченного объёма. Это выше среднекраевого показателя (на пятницу, 29 сентября, по краю данные культуры были обмолочены на 69,7% уборочной площади).

Также  урожайность зерновых и зернобобовых в районе выше средней по
краю. На сегодняшний день она  составляет 15,6 центнера с гектара, среднекраевая – 14,7 ц/га.

Слагаемые более успешных результатов по сравнению с прошлым годом, по мнению Бориса Комбарова, заключаются в нескольких факторах:  серьёзном отношении к земле, соблюдении технологии возделывания культур, использование средств защиты растений, удобрений,техническом оснащении хозяйств (сельхозпредприятия приобретают современные высокопроизводительные тракторы, комбайны, различный сельхозинвентарь). Немаловажную роль играют кадры механизаторов, в большинстве сельхозпредприятий и КФХ это опытные, ответственные люди. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19