Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

17.08.2017 11:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Баевском районе в субботу состоится праздник августовских Спасов

В день Яблочного Спаса, 19 августа, в Баевском районе в третий раз состоится большой и яркий праздник.

В августе отмечаются три Спаса,  дата и дни празднования которых каждый год одинаковы, это непепреходящие церковные праздники. В 2017 году Медовый Спас — 14 августа, Яблочный – 19 августа, а Третий, Ореховый – 29 августа. 

Медовый Спас в 2017 году — Первый. На этот период приходится созревание маковых зёрен, из которых делали молочко, а также употребляли в пищу вместе с выпечкой. Медовый Спас – окончание летнего периода. Пора заготавливать урожай. Одним из главных продуктов, которым запасались на зиму, был, конечно, мёд. 

Яблочный Спас  — второй. Когда наступает яблочный Спас (Средний, Великий), тогда природа оборачивается к осени, а ночи становятся длиннее и холоднее. Наступает новый период в природе. Для людей это означает новый урожай. Плоды спелых яблок созревают повсеместно, и после освящения в церкви нового урожая, их можно есть. По славянской традиции в этот день устраивались народные гулянья. Выпечкой из яблок принято угощать всех желающих, особенно малоимущих, сирот, бедняков.

Не случайно именно 19 августа на площади райцентра Баево развернется праздничное действо. Главными символами праздника станут мед и яблоки.  В субботу  все поселения района представят красочные презентации и накроют столы из любимых блюд.  Но будет еще один большой, общий стол, на котором будут пироги от каждого сельсовета. Конечно же, эта выпечка будет с ароматными яблочками, выращенными в садах баевских жителей! Отведать кусочек вкусного пирога  сможет каждый желающий.

Кстати, садоводов-любителей ждет конкурс "Самое увесистое яблоко". А потому садоводам района  пришло время тщательно осмотреть яблони, выбрать самое большое яблоко и привезти его на "Медово-яблочный Спас" для участия в конкурсе. Победителя ждет приз.

Организаторы праздника открыли еще один секрет. Все пришедшие  на дневную программу получат возможность участвовать в продуктово-продовольственной лотерее, которая состоится в честь юбилея Алтайского края. Будут разыграны 8 наборов из 10 наименований продуктов алтайских производителей. Участие в лотерее — бесплатное!

После яблочного Спаса и районного праздника нас ждет 29 августа Третий Спас – Ореховый, который не так распространён, ведь ещё издревле он считался полупраздником. В этот день заканчивался сбор хлеба и начинался посев озимых культур. Несмотря на то, что дата Орехового Спаса приходится на время, когда заканчивался Успенский пост, праздновали его нечасто, ведь это время самый пик сбора урожая. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

81