Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

26.04.2017 09:32 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чернобыль: 31 год назад...

В Баевском районе живут ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС — Виктор Данилов (Баево) и Александр Долгих (Ситниково).

31 год назад произошла Чернобыльская катастрофа.

Ночью с 25 на 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке ЧАЭС, которая находится на территории Украины в 12 километрах от города Чернобыля Киевской области, случилась самая масштабная в мировой истории атомной энергетики авария и  одна из самых крупных техногенных катастроф ХХ века.

26 апреля 1986 года…

Эта дата стала особой не только для граждан России, Белоруссии и Украины, но и для всего мира. Все цивилизованное человечество в этот день вспоминает о событиях на Чернобыльской АЭС, о тех, кто, не жалея жизни и здоровья, встал на борьбу с радиационной стихией.

В результате взрыва в атмосферу из разрушенного реактора попали большие объемы продуктов деления ядерного топлива, которые потом разнеслись на огромные территории, в первую очередь, затронув Украину, Беларусь и Россию. Самому сильному радиационному загрязнению подверглась 30-километровая зона в ЧАЭС.

На ликвидацию последствий аварии были брошены огромные силы со всего Советского Союза. Сразу же после катастрофы погиб 31 человек, в дальнейшем от полученной радиации умерли еще от 60 до 80 человек.

Более 600 тысяч человек, принимавших участие в ликвидации последствий аварии, также получили дозы радиации разной степени.

В целом радиоактивному облучению подверглись почти 8,4 миллиона жителей Беларуси, Украины и России, из них было переселено почти 404 тысячи человек. Полностью был переселен город Припять.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в результате аварии на ЧАЭС погибло около 9 тыс. человек.

15 декабря 2000 года в 13:17 по приказу Президента Украины во время трансляции телемоста Чернобыльская АЭС — Национальный дворец «Украина» поворотом ключа аварийной защиты (АЗ-5) навсегда остановлен реактор энергоблока № 3 Чернобыльской АЭС. Станция прекратила генерацию электроэнергии.

В конце ноября 2016 года, над четвертым энергоблоком ЧАЭС был установлен новый саркофаг. Новая арка (новый безопасный конфайнмент, НБК) установлена в проектное положение над старым саркофагом (объектом «Укрытие»), накрывшем разрушенный в 1986 году четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции.

На данный момент Чернобыльская АЭС перешла к этапу снятия с эксплуатации. На этапе окончательного закрытия и консервации энергоблоков Чернобыльской АЭС, который будет продолжаться до 2028 года, деятельность в основном будет касаться реакторов, контуров многократной принудительной циркуляции и смежного оборудования блоков 1,2 и 3 Чернобыльской АЭС. Бывшие энергоблоки планируется перевести в качественное новое состояние, которое характеризуется более высоким уровнем безопасности с минимальным потреблением ресурсов в режиме длительного хранения. Планируемые работы должны решить следующие основные задачи: демонтаж внешних относительно ядерного реактора систем и элементов установок, не влияющих на безопасность и которые не нужны для выполнения работ на последующих этапах; укрепление барьеров, предотвращающих распространение радиоактивных веществ в окружающую среду; надежная консервация частей установок, которые не демонтируются; создание условий для обеспечения временного контролируемого хранения радиоактивных материалов.

Затем, после длительной выдержки реакторных установок, радиоактивное излучение снизится естественным образом, и к 2065 году начнется демонтаж оборудования.

Аварию на ЧАЭС оценивают как крупнейшую в своем роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по нанесенному экономическому ущербу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

81