Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

24.04.2017 15:51 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об удостоверениях «дети войны»

Управление социальной защиты населения по Баевскому району дает разъяснения о выдаче удостоверений о статусе "дети войны".

Общественная организация «Дети войны», в том числе её местное отделение в Баевском районе (председатель В.Н.Хайдуков), выдали ряду ветеранов района удостоверения «дети войны». Однако удостоверения, выданные общественной организацией, не могут быть предъявлены в качестве официального документа и не  являются основанием для льгот.

В этой связи разъяснения даёт управление социальной защиты по Баевскому району:

- В районе живёт свыше 900 человек, родившихся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года. Более 300 из них уже оформили статус «дети войны» в соответствии с Законом Алтайского края от 12.05.2015 №31-ЗС «О статусе «дети войны» в управлении социальной защиты по Баевскому району.

Данным гражданам гарантировано внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных органу исполнительной власти Алтайского края в сфере охраны здоровья, и право на получение  свободных мест, предназначенных для предоставления социальных услуг в организациях социального обслуживания, включённых в реестр поставщиков социальных услуг.

Кроме того, указом Губернатора Алтайского края А.Б.Карлина от 17.03.2017 №29 гражданам, имеющим статус «дети войны» и не имеющим других льготных оснований, установлена денежная выплата в 2017 году в размере 2000 рублей. За этой выплатой в УСЗН  по Баевскому району уже обратилось более 60 человек.

В текущем году, как подчеркнула начальник УСЗН по Баевскому району Л.А.Носырева,  все «дети войны» будут обеспечены удостоверениями единого образца, которые выдаются строго через управление социальной защиты населения.  Образец удостоверения утверждён Министерством труда и социальной защиты Алтайского края. Предъявитель данного удостоверения имеет право на меры социальной поддержки, установленные законодательством Алтайского края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

58