Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

15.03.2017 07:25 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 11.03.2017 г.

В числе пилотных территорий

В начале марта в Барнауле состоялось первое заседание рабочей группы по выработке политики развития на территории Алтайского края сельскохозяйственной потребительской кооперации (СПК). 

Проходило он в Правительстве Алтайского края под председательством первого заместителя Правительства А.Н. Лукьянова. В состав рабочей группы вошел глава Администрации Баевского района А.Д.Мерц.

 По итогам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года в крае насчитывается  489 189 личных подсобных хозяйств, в соседних регионах их число значительно меньше. Это свидетельствует о высоком потенциале сектора ЛПХ в крае. Вместе с тем отставание от других регионов по сельскохозяйственным потребительским кооперативам значительно. По мнению членов рабочей группы, создание и развитие данной категории хозяйств позволит решить ряд важнейших проблем в сельской местности. Одной из таких проблем является проблема занятости, которая на селе в Алтайском крае выражена более значительно, чем в соседних регионах. Кроме этого, сельхозкооперация поможет решить другие проблемы – обеспечение продовольственной безопасности и низкие денежные доходы населения.      Алтайский край вошел в число 5 пилотных территорий Российской Федерации по развитию сельскохозяйственной кооперации. Кроме того, на уровне крае также определены 5 территорий, где планируется развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В числе пилотных районов – Баевский.

Распоряжением главы Администрации района создана рабочая группа по выработке политики создания и развития  СПК. В понедельник, 6 марта, состоялось первое заседание группы. На него были приглашены  заинтересованные в создании сельхозпотребкооперативов жители района. Им были даны разъяснения об условиях предоставления поддержки для создания и осуществления деятельности таких кооперативов.

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21