Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

19.01.2017 14:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 21.01.2017 г.

Снег приходится вывозить

Ни дорожники, ни даже старожилы района не припомнят такой снежной зимы.

Как сказал начальник Баевского филиала Северо-Западного ДСУ В.Л.Антипов, нынешний год даже и сравнить не с чем. Такое начало зимы в его уже достаточно длинной трудовой биографии первое. Снега столько, что он скопился на обочинах дорог высокими стенами, с каждой метелью сужая проезжую часть. Проезжая часть по нормативам должна составлять не менее 8 метров.
На обслуживании филиала ДСУ находится 300 километров дорог регионального значения, и после каждой метели в течение суток они должны быть очищены, а где требуется, вывезен снег. Поэтому уже не первую ночь жители райцентра сквозь свой сон слышат напряжённый гул моторов. Кого-то он тревожит, но большинство понимает: так надо, чтобы освободить проезжую часть от лишнего снега и дать возможность беспрепятственно передвигаться не только транспорту, но и пешеходам (в черте населённого пункта, где нет тротуаров).
Дорожники занимаются уборкой снега с 9 вечера до 4-5 часов утра, когда на дорогах нет интенсивного движения. Из техники задействованы грейдер, погрузчик и два автомобиля – КАМАЗ и МАЗ. За ночь они делают до 40 рейсов.
Снегоуборочная техника находится в работе почти круглосуточно, а шнеко-роторный снегоочиститель занят в две смены. С огромным напряжением сил трудятся люди, которые забыли, что такое выходные дни. Дорожники опасаются, что ещё более тяжёлой окажется весна. Поэтому уже сегодня следует предусмотреть все меры предупреждения опасных моментов затопления в населённых пунктах, на улицах и дорогах…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

111