Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

12.08.2016 10:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Абитуриенты подали в вузы Алтайского края более 43 тысяч заявлений

В 2016 году в вузы Алтайского края на все формы обучения подали более 43 тыс. заявлений. Это превышает показатель прошлого года (в 2015 году – 38 тысяч 60 заявлений), сообщает  Главное управление образования и науки Алтайского края

В Алтайском государственном университете наиболее востребованными среди абитуриентов стали следующие направления подготовки бакалавров и специалистов: 

  • «Менеджмент»; 
  • «Экономическая безопасность»; 
  • «Реклама и связи с общественностью».

 В Алтайский государственный технический университет имени Ивана Ползунова наибольшее количество заявлений подано на направления: 

  • «Дизайн»; 
  • «Дизайн архитектурной среды»; 
  • «Прикладная информатика»; 
  • «Электроэнергетика и электротехника»; 
  • «Машиностроение». 

 В педуниверситете наиболее популярными среди абитуриентов стали направления: «Педагогическое образование» и «Прикладная информатика», в Алтайском государственном аграрном университете – «Природообустройство и водопользование», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», в медуниверситете - «Педиатрия и лечебное дело». 

 Заявление на поступление в магистратуру алтайских вузов написали 2629 человек.

 По предварительным итогам, в 2016 году по договорам о целевом приеме в образовательные организации высшего образования края на все формы обучения зачислили 953 человека (в 2015 году – 882 человека, в 2014 году – 634 человека). Увеличился целевой набор в педагогические вузы - он составляет 252 человека.

  Справка: В Алтайском крае проводят целенаправленную профориентационную работу. В выездных ярмарках профессий «Строим будущее Алтая» в 2016 году приняли участие более 11 тыс. учащихся выпускных классов (в 2015 году – 5 тыс. школьников). В регионе реализуются Соглашения о сотрудничестве с ведущими организациями высшего образования, важным направлением которых является развитие системы профильного обучения в школах. В частности, в АлтГУ реализуют проект «Предуниверситарий», в его рамках в барнаульских лицеях №86 и 129 открыли физико-математические, естественнонаучные профильные классы. На базе АлтГТУ работает профильная физико-математическая школа «Наследники Ползунова». В Алтайском государственном аграрном университете во время каникул работает заочный агрокласс. Важным профориентационным событием 2015 года стал краевой Фестиваль науки. На единой краевой площадке прошли 44 мероприятия по 10 направлениям, участие приняли 22 организации, из которых 12 – вузы Алтайского края и филиалы вузов. Посетили мероприятие около 5000 человек, среди них – школьники, родители с детьми, студенты ссузов, вузов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

85