Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

23.05.2016 18:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В пятницу - первый ЕГЭ

27 мая выпускники школ Алтайского края сдадут первый ЕГЭ по географии и литературе. Об этом сообщает сайт Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края.

О готовности к основному этапу ЕГЭ, организационных и технологических особенностях его проведения, профилактике нарушений на экзаменах рассказала начальник отдела общего образования Главного управления образования и молодежной политики Ирина Дроздова.

«Для того чтобы в Алтайском крае ЕГЭ прошел честно и объективно, в регионе проведен целый комплекс мероприятий. Более чем в два раза увеличено количество аудиторий с онлайн-наблюдением, теперь их число составит 93%, скорректирована доставка контрольно-измерительных материалов, а в Егорьевском районе печать КИМов будет осуществляться непосредственно в пункте проведения экзамена. Здесь же отсканируют ответы и отправят на проверку. В дальнейшем данная технология будет апробироваться и в других отдаленных районах. Это позволит минимизировать риски утечки информации», — рассказала Ирина Николаевна.

Изменения коснутся и содержательной части Единого госэкзамена. В 2016 году тестовой части в экзаменационных заданиях больше не будет по истории, обществознанию, географии и информатике. Сдача иностранного языка останется такой же двухэтапной, как и раньше, и будет состоять из устной и письменной частей, которые сдаются в разные дни.

Также Ирина Дроздова проинформировала, что в 2016 году февральского и сентябрьского этапов ЕГЭ проводиться не будет. Такое решение принято в связи с тем, что данные периоды оказались невостребованными среди сдающих.

При этом впервые для ЕГЭ по обществознанию, самому массовому предмету по выбору, в 2016 году расписанием предусмотрен отдельный день. Кроме скомпонованных резервных дней, будет выделен еще один – для сдачи всех предметов.

Напомним, основной этап единого государственного экзамена стартует 27 мая и продлится до 30 июня. В Алтайском крае будет функционировать 95 пунктов проведения экзамена. На сдачу ЕГЭ зарегистрировалось 12 361 человек, в том числе 11 458 выпускников текущего года.

Базовую математику планируют сдавать 10 690 человек, это на 20% больше, чем в прошлом году. Увеличилось и количество желающих сдать ЕГЭ по профильной математике — 8074 человека (в 2015 году – 7896).

Из числа предметов по выбору наиболее популярными стали обществознание, его предпочли сдавать 59,7% участников, история – 24,1%, физика — 25,8%, биология – 19,9%, химия – 10,9%. Увеличилось количество выпускников, выбравших экзамены по иностранным языкам, информатике и ИКТ и географии.

Экзамены по всем учебным предметам начнутся в 10.00 по местному времени. Продолжительность ЕГЭ по математике профильного уровня, физике, литературе, информатике и ИКТ, обществознанию составляет 3 часа 55 минут, по русскому языку – 3 часа 30 минут, по математике базового уровня, биологии, географии, иностранным языкам (кроме раздела «Говорение») 3 часа, по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел «Говорение») – 15 минут. Кроме того, увеличится продолжительность экзаменов: ЕГЭ по истории станет на 25 минут дольше (3 часа 55 мин), по химии – на полчаса (3 часа 30 мин).

Первые экзамены по географии и литературе, которые пройдут уже в эту пятницу, 27 мая, будут сдавать более 120 человек.

РАСПИСАНИЕ ЕГЭ В 2016 ГОДУ

Основной этап

27 мая (пт)

География, литература

30 мая (пн)

Русский язык

2 июня (чт)

Математика Б

6 июня (пн)

Математика П

8 июня (ср)

Обществознание

10 июня (пт)

Иностранные языки (устн)

11 июня (сб)

Иностранные языки (устн)

14 июня (вт)

Иностранные языки, биология

16 июня (чт)

Информатика и ИКТ, история

20 июня (пн)

Химия, физика

22 июня (ср)

резерв: география, иностранные языки, химия, обществознание, информатика и ИКТ

23 июня (пн)

резерв: иностранные языки (устн)

24 июня (пт)

резерв: литература, физика, история, биология

27 июня (пн)

резерв: русский язык

28 июня (вт)

резерв: математика Б, П

30 июня (чт)

резерв: по всем предметам

ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ

Вопросы можно задать по телефонам: 8(3852) 29-86-22, 29-86-93 с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00.

По телефону «горячей линии» участники ЕГЭ, их родители, а также преподаватели, организаторы могут обращаться к специалистам Главного управления с вопросами, касающимися разных аспектов ЕГЭ: процедуры экзамена, оформления заданий, организационных требований и др. Кроме того, можно сообщить и о нарушениях на ЕГЭ.

Всю актуальную информацию о проведении ЕГЭ в Алтайском крае можно найти на Сайте информационной поддержки ЕГЭ в Алтайском крае (http://ege.edu22.info/).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

100