Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

02.11.2018 08:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 03.11.2018 г.

Появятся новые мобильные ФАПы

Губернатор Виктор Томенко представил опыт Алтайского края по развитию первичной медико-санитарной помощи на совместном заседании Совета при полномочном представителе Президента в Сибирском федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Задача развития данного направления поставлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 года.

В Алтайском крае удалось не только сохранить разветвленную сеть структурных подразделений для ее оказания, но и провести модернизацию. В крае на протяжении ряда лет ведется строительство ФАПов. Между тем, остаются открытыми вопросы обеспечения доступности первичной медико-санитарной помощи по девяти населенным пунктам с числом жителей более 100 человек и удаленностью до ближайшей медицинской организации более чем на 6 км. Для таких сел в ближайшее время планируется закупить модульные ФАПы.

«На сегодняшний день в крае минимум 28 территорий нуждаются в оснащении мобильными ФАПами, и потребность в них будет расти. Уже в текущем году в крае планируется запустить в эксплуатацию мобильные ФАПы для районов с наибольшим количеством малых населенных пунктов, а к 2024 году планируется приобретение специализированных комплексов для консультативно-диагностических центров», – отметил глава региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46