Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

09.10.2018 08:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Арбузы без "паспорта"

Свыше 85 тонн подкарантинной продукции из Республики Казахстан не пустили в Алтайский край, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

С 01 по 07 октября 2018 года инспекторами Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в приграничных районах на российско-казахстанском участке государственной границы РФ на основании уведомлений, поступивших от сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю выявлен ряд нарушений российского законодательства при ввозе подкарантинной продукции из Республики Казахстан.

При проведении контроля установлено, что:

– 18 тонн сухофруктов происхождения Республики Казахстан ввозились в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов;

– 60 тонн овощной продукции (перец, морковь, огурцы) ввозились без маркировки на упаковочной таре;

– 5 тонн арбузов ввозились без фитосанитарного сертификата и др.

Также, в винограде свежем (300 кг), происхождением Республики Казахстан был обнаружен карантинный объект – повилика (CuscutaSpp.).

Наличие карантинного объекта в жизнеспособном состоянии подтверждено лабораторной экспертизой, проведенной ФГБУ "Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория.

В соответствии с требованиями международного карантинного законодательства ввоз продукции, не соответствующей требованиям фитосанитарной безопасности, был запрещен. Все партии возвращены в Республику Казахстан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

81