Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

16.10.2018 11:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Баевском районе регистрируется сезонный подъем энтеровирусной инфекции

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю информирует, что в Баевском районе в сентябре — октябре текущего года регистрируется сезонный подъём энтеровирусной инфекции.

Заболеваемость регистрируется, в основном, среди детей до 17 лет, посещающих школу и детский сад села Баево.

Источником энтеровирусной инфекции (далее – ЭВИ) является больной человек или носитель инфекции без клинических проявлений.

Распространение заболевания происходит воздушно–капельным путем (при разговоре, кашле, чихании), контактно–бытовым путем (через предметы обихода, посуду, полотенца, игрушки и проч.), водным путем (при употреблении инфицированной воды или во время купания в загрязненных водоемах).

При энтеровирусной инфекции источником является больной человек или «здоровый» носитель без клинических проявлений.

Клинические проявления при ЭВИ разнообразны: температура 39–40 градусов, головная и мышечная боль, сыпь, тошнота, рвота, боли в горле, возможен жидкий стул и др.

Наиболее тяжелым проявлением энтеровирусной инфекции является серозный менингит, при котором происходит воспаление менингеальных оболочек, что сопровождается лихорадкой, рвотой, сильными головными болями. При подозрении на серозный менингит больные должны быть госпитализированы в стационар. При своевременном лечении, как правило, в течение 7-10 дней наступает выздоровление без остаточных явлений.

ЭВИ характеризуется высокой контагиозностью с быстрым распространением заболевания. При отсутствии ранней изоляции больных в течение 2-3 недель может переболеть до 60–80% детского коллектива, поэтому в детских коллективах (школах, детских образовательных учреждениях) особенно важно проведение профилактических мероприятий.

С целью предупреждения распространения инфекционных заболеваний в образовательных учреждениях необходимо:

обеспечить утренний приём в образовательных учреждениях, своевременное выявление и изоляцию детей с клиникой любого инфекционного заболевания, в том числе респираторных инфекций;

обеспечить своевременное выявление детей и сотрудников с клиникой инфекционных заболеваний в детских организованных коллективах и их отстранение от учебного процесса;

обеспечить питьевой режим бутилированной водой.

Вакцинация при данной инфекции не проводится, поэтому в качестве профилактических мер рекомендовано соблюдение следующих правил:

протирать руки гигиеническими влажными салфетками при невозможности вымыть руки;

не использовать для мытья рук, посуды, овощей и фруктов воду открытых водоемов;

не использовать для питья воду из случайных водоисточников (колодцы, фонтаны, ключи, озера, реки и т.д.), а использовать бутилированную или кипяченую воду;

тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи;

не купаться в неизвестных водоемах;

не допускать попадания воды в рот при купании в бассейнах и водоемах, принятии душа, ванны.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю напоминает, что при возникновении каких-либо клинических проявлений необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

663