Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

08.01.2018 11:26 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как настроиться на работу после длинных каникул

Психологи в один голос уверяют: выход на работу после праздников -стресс для организма. Как же настроить себя и свой организм на рабочий лад?

Обильные застолья в кругу родственников, долгие посиделки с друзьями, веселые вечеринки и корпоративы, — о первом рабочем дне после длинной череды новогодних и рождественских праздников страшно и думать. На столе — гора документов, с которыми нужно срочно разобраться, в электронном ящике — пара сотен сообщений, а в календарь уже занесено несколько важных совещаний и встреч. Как войти в рабочий ритм после отпуска или длинных выходных, не вспоминая при этом ежеминутно о весело проведенных днях?

Итак, начнем с разминки. Как она выглядит? Просто начинайте готовиться к работе. В подготовку входит хороший сон, общение с любимыми коллегами по телефону, мысленное планирование рабочего дня, подготовка одежды для работы.

Подготовка. Чтобы после новогодних праздников вас не ждал настоящий аврал, подготовьтесь к выходу после зимнего отпуска заранее. Приведите в порядок рабочий стол, закончите все отчеты, сдайте необходимые документы и прочие дела. Это убережет вас от не разгребаемой кучи неоконченных дел и, следовательно, от стресса и нервных срывов.

Режим. Чтобы не переживать каждое утро состояние «зомби», вам нужно вернуть свой режим. Не засиживайтесь у телевизора и не позволяйте себе спать до обеденных часов. Поверьте, вам же самим потом будет легче восстановиться и вернуться в рабочий ритм.

План. Прекрасно помогает восстановиться в рабочий ритм – прописанный план. Например, в первую неделю вы займетесь сортировкой дел по степени их важности. Но не торопитесь назначать себе сложные поручения, так как активного всплеска у вас явно не будет. Лучше плавно и спокойно привыкать к рабочему ритму.

Отдых. Сейчас идет речь не о затяжном застолье и нескончаемой выпивке, а о настоящем спокойном отдыхе. Уделите внимание близким людям, сходите на семейный киносеанс, поиграйте в настольные игры, увлекитесь подделками и просто пообщайтесь. Во-первых, это отличная возможность наладить отношения, во-вторых, вы не получите большого стресса при выходе на работу, так как занимались активным спокойным и счастливым отдыхом.

Сделайте себе сюрприз. Новогодние праздники не просто самые затяжные, но и самые утомительные. Ведь все эти сборы, подготовка, уборка, закупы, встречи гостей и множество других дел изрядно выматывают. Пришло время побаловать себя. Например, сделайте себе расслабляющую ванну,  купите себе новую обновку или любимое  пирожное.

Позитивный настрой. Отбросьте все депрессивное и печальное настроение и сполна наслаждайтесь своей жизнью. Научитесь видеть плюсы в работе и жизненной рутине, и тогда ничто не сможет огорчить вас!

В первый день работы после длительных праздников не рекомендуется сразу начинать выполнять серьезные задачи. Снова необходима "разминка". Это общение с коллегами за чашечкой чая или кофе. Принесите тортик на работу, обсудите выходные и постепенно вливайтесь в рабочий процесс. 

Готовы начать новый год на позитиве? Тогда вперед! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35