Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

28.08.2017 14:52 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 26.08.2017 г.

Декрет – время для учёбы!

Виктория Бовкуш

Редакция и центр занятости населения по Баевскому району провели совместный пресс-тур по теме: «Женская занятость – трудовой потенциал края». В ходе мероприятия провели встречи с участницами программы «Профессиональное обучение и дополнительное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста до трех лет».

Ольга Гладкова

За парту, а потом снова на работу

Воспитатель группы дошкольного образования «Радуга» МБОУ «Нижнечуманская СОШ» Виктория Викторовна Бовкуш в настоящее время проходит переподго товку по профессии – воспитатель детского сада. У Виктории Викторовны двое детей. Старшей дочери Лере 6 лет, а младшей Полине – всего полгода. Так что В.В. Бовкуш еще находится в декретном отпуске. Казалось бы, на работу выходить еще не скоро, но Виктория Викторовна уже этим озадачилась, и чтобы успешно адаптироваться на рабочем месте после возвращения из отпуска по уходу за ребенком решила стать участницей программы службы занятости «Профессиональное обучение и дополнительное образование женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста до трех лет». Да и по диплому Виктория Викторовна – учитель информатики (окончила Каменский педколледж), данное образование не соответствует занимаемой должности, а курсы как раз и решат эту проблему.
Обучение Виктория Викторовна проходит дистанционно, рассчитано оно на полгода. Курсы начались с мая. Учится Виктория без отрыва от дома, в удобное для нее время. На электронную почту ей присылают работы, которые необходимо выполнить. Присылают также специальную литературу, так что покупать учебники или искать нужную информацию на просторах интернета не приходится. Обучение, как и полагается, завершится экзаменом. Сдавать его нижнечуманский воспитатель также будет дистанционно – по скайпу.
По словам В.В.Бовкуш, данная услуга ЦЗ очень удобна для женщин, находящихся в декретном отпуске, так как не нужно бросать детей и ехать на учебу. Виктория Викторовна еще не решила, когда именно выйдет на работу, но уже уверена, что в группу дошкольного образования «Радуга» вернется хорошо подготовленным специалистом.
Положительно об этой программе отзывается и руководитель данного образовательного учреждения С.В.Игнатенко:
- С центром занятости мы тесно сотрудничаем на протяжении нескольких лет. Благодаря этому на момент открытия в 2015 году группы дошкольного образования «Радуга» она была обеспечена работниками. Сейчас воспитатель В.В.Бовкуш, которая работает с момента открытия дошкольной группы, при содействии ЦЗ проходит переподготовку. На мой взгляд, данная программа дает хорошую возможность желающим пройти обучение и переподготовку.

Освежила знания

К возобновлению трудовой деятельности готовится и жительница райцентра Ольга Владимировна Гладкова. Ольга Владимировна по образованию медсестра. В 2008 году окончила Каменское медучилище. Получив диплом, работала по профессии в медицинских учреждениях Барнаула и Новосибирска. С 2012 го да была трудоустроена в родном селе у ИП И.А.Гладкова медсестрой предрейсового медосмотра.
Первый декретный отпуск О.В.Гладковой плавно перетек во второй (сыну 4 года, дочери – 2,5 года), но уже скоро выходить на работу, поэтому после длительного перерыва необходимо освежить знания. Помощь в этом оказал центр занятости, который направил Ольгу на профобучение по профессии – медицинская сестра. Училась она на базе Каменского медколледжа. Курсы шли месяц по очно-заочной форме. Ольга Владимировна посещала лекции в колледже, брала задания, кото рые выполняла дома. Завершилось обучение компьютерным тестированием, которое она прошла успешно.
Ольга рада, что во время обучения не приходилось надолго уезжать из дома, доволен и работодатель, что его сотрудница приступит к работе, освежив знания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77