Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГОСУСЛУГИ. Проще, чем кажется: Получение земельного участка через gosuslugi.ru

На Едином портале госуслуг стала доступна в электронной форме еще одна государственная услуга – «Предоставление земельных участков, находящихся в собственности Алтайского края, и земельных участков, расположенных на территории муниципального образования город Барнаул Алтайского края, государственная собственность на которые не разграничена, на которых расположены здания, сооружения».

Кто предоставляет эту услугу?

Государственную услугу предоставляет Министерство имущественных отношений Алтайского края (Минимущество Алтайского края).

Предоставление государственной услуги в традиционной форме осуществляется на рабочих местах Минимущества Алтайского края, в КАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края», а в электронной форме через Единый портал госуслуг.

Кто может подать заявление на получение данной услуги?

Правом на подачу заявления на предоставление государственной услуги обладают граждане, юридические лица, заинтересованные в получении в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в собственности Алтайского края, или земельного участка, расположенного на территории городского округа – города Барнаула Алтайского края, государственная собственность на который не разграничена, обладающие правом собственности, правом хозяйственного ведения или правом оперативного управления на здания, сооружения, помещения в здании, сооружении, расположенные на таких земельных участках.

Кому на практике упростит жизнь перевод данной услуги в электронную форму?

Эта новость в первую очередь может заинтересовать участников гаражно-строительных кооперативов, владельцев промышленных предприятий, автомастерских и различных видов зданий и сооружений, используемых для осуществления предпринимательской деятельности, а также гаражей и погребных ячеек.

В чем преимущество получения данной услуги через Единый портал госуслуг?

Прежде всего, это возможность сэкономить время на первом этапе получения услуги – подаче заявления и документов, а также отсутствие необходимости стоять в очереди в органе власти. Теперь это можно сделать, не выходя из дома или офиса, используя при этом различные устройства с доступом в Интернет: компьютер, ноутбук, планшет, мобильный телефон.

Насколько сложно воспользоваться данной услугой в электронной форме?

Эту услугу довольно просто получить онлайн. Например, для того, чтобы подать заявление на заключение договора на аренду земельного участка, на котором стоит гараж, находящийся в собственности, достаточно корректно заполнить портальную форму электронного заявления на получение данной государственной услуги и выбрать способ получения результата.

Получение новой услуги доступно на Едином портале госуслуг по адресу gosuslugi.ru в разделе услуг Минимущества Алтайского края (ссылка).

Также в электронной форме Минимущество Алтайского края оказывает следующие государственные услуги:

Справка

Получать услуги в электронном виде могут только зарегистрированные пользователи Единого портала госуслуг — gosuslugi.ru.

Регистрация на портале бесплатна и не занимает много времени. Будущему пользователю портала потребуется ввести личные данные на gosuslugi.ru (Вход в Госуслуги): реквизиты паспорта, СНИЛС, номер мобильного телефона либо адрес электронной почты, а затем получить код активации личного кабинета.

Код активации можно получить в ближайшем центре обслуживания, осуществляющем подтверждение личности пользователей ЕСИА (либо заказным письмом). На сегодняшний день на карте Алтайского края отображаются более 400 таких центров. Их перечень, информация о местонахождении и графике работы размещены на Едином портале госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/help/address.

Подробные инструкции по регистрации на портале размещены в специальном разделе Единого портала госуслуг «Помощь и поддержка». Телефон технической поддержки gosuslugi.ru: 8-800-100-70-10 (звонок бесплатный).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28