Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

13.10.2017 10:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Домашняя выпечка - что может быть лучше для семейного ужина

Осень — время, когда людей тянет с холодных улиц домой, к тёплому очагу. Особенно уютным вечер станет в кругу близких людей, за чашкой чая с домашним пирогом и любимой книгой.

Если книги каждый из нас выбирает по своему вкусу, то  вкусная домашняя выпечка, безусловно, может стать связующим звеном между поколениями — взрослыми и детьми.

Сегодня мы предлагаем нашим читателям подборку вкусных пирогов.  

Капустный пирог

Ингредиенты: 450-500 г муки, 20 г свежих дрожжей, 200 мл молока, 150 г сливочного масла, 1 ст. л. сахара, 0,5 ч. л. соли,1 желток 

Для начинки: половина среднего кочана капусты, 2-3 яйца,75 мл нежирных сливок (10%),1 ст. л. сливочного масла,соль.

Приготовьте опару. Влейте теплое молоко в миску, положите дрожжи, размешайте. Добавьте часть просеянной муки, чтобы получилась консистенция как у жидкой сметаны. Оставьте опару накрытой полотенцем в теплом месте на 40 минут.Добавьте в опару размягченное масло, сахар и соль. Размешайте до полного растворения сахара и соли. Небольшими порциями добавляйте к опаре оставшуюся муку, каждый раз тщательно вымешивая. Вымесите тесто, накройте и поставьте в теплое место на 1,5 часа. После того, как тесто поднимется, обомните его и оставьте еще на 1,5 ч.

Приготовьте начинку. Для этого капусту мелко порубите, сложите в сотейник, посолите, перемешайте, полейте сливками. Накройте и тушите на небольшом огне, часто перемешивая до мягкости капусты, примерно 20 минут. За 5 минут до конца добавьте 1 ст. ложку сливочного масла.Яйца порубите, смешайте с остывшей капустой. Начинка готова.Отрежьте небольшой кусочек теста и отложите, оно понадобится  для украшения. Остальное тесто раскатайте в большой круг на пергаменте, смазанном маслом. На середину круга выложите начинку, оставляя довольно широкие края.Стяните края теста к центру и закрепите, оставив небольшое отверстие. Пирог слегка прижмите, чтобы сделать его более плоским. Из оставшегося кусочка теста, сделайте лепестки и выложите их в центре в виде цветка. Сделайте при помощи вилки несколько отверстий для выхода пара. Смажьте пирог смесью желтка с водой. Перенесите пирог вместе с пергаментом на противень и оставьте на 15 минут. Выпекайте при 180 гр. 30-40 минут. Дайте остыть под полотенцем. Ваш пирог готов.

Яблочная шарлотка

Ингредиенты: 4 яйца, 170 г сахара, 100 г муки, 1-2 яблока, лимон (или лимонный сок для сбрызгивания яблок), масло для смазывания формы.

Яблоко вымыть, обсушить, разрезать на 4 части и вырезать сердцевину (жесткую яблочную кожуру можно срезать).Нарезать яблоко тонкими дольками.
Сложить яблочные дольки в миску, слегка сбрызнуть соком лимона (чтобы не потемнели) и перемешать.Яйца разбить в миску и взбить миксером в пышную пену.Не прекращая взбивания, тонкой струйкой всыпать сахар.Продолжать взбивать до получения густой пышной яичной массы, около 10 минут.На поверхность взбитой яичной массы просеять муку.Аккуратно перемешать тесто.
Перемешивать не круговыми движениями, а снизу-вверх, пока тесто не вберет в себя муку.Форму для выпечки обильно смазать растительным маслом.
На дно формы выложить половину теста.Сверху уложить дольки яблок.Выложить на яблоки оставшееся тесто и разровнять поверхность.Выпекать шарлотку 35-40 минут в разогретой до 180°С духовке.
Во время выпечки дверцу духовки не открывать, чтобы шарлотка не опала.
Пирог готов, когда сверху появилась светло-коричневая корочка, и при прокалывании зубочисткой нет следов сырого теста.

Домашний песочный пирог с вареньем

Ингредиенты: 2-3 стакана муки, 2000 г сливочного масла, 1 стакан сахара, 2 яйца, 1ч.л.ванильного сахара, 1 ч.л.разрыхлителя, 200 г густого варенья или повидла.

Масло растопить и остудить.В миску насыпать сахар, добавить растопленное масло, яйца, ванильный сахар и хорошо перемешать.Постепенно ввести просеянную, и смешанную с разрыхлителем, муку, и замесить тесто (оно не должно быть крутым).
Тесто разделить на 2 неравные части (1/3 и 2/3).Меньшую часть теста положить в морозильник на 1 час.Большую часть теста равномерно распределить на противне (тесто можно тонко раскатать, а можно выложить более толстым слоем).
Сверху, на тесто, выложить слой варенья и аккуратно разровнять его ложкой.Из морозилки достать меньшую часть теста и потереть на крупной терке сверху на варенье.Выпекать пирог в разогретой до 180 C духовке около 20-25 минут.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

87