Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

25.02.2016 12:05 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 20.02.2016 г.

Сдача ГТО возрождается

Автор: Елена Горбунова

В первые февральские выходные воспитанники Баевской детско-юношеской спортивной школы и тренер по футболу впервые сдавали нормы возрожденного физкультурно-спортивного комплекса ГТО. 

Данное мероприятие проходило в кинотеатре в реконструированном спортзале. Перед тем, как для спортсменов первых шести ступеней, началась сдача нормативов, состоялось торжественное построение. Собравшихся поприветствовал начальник отдела по ФКиС и председатель приемной комиссии в одном лице В.В.Шайдуров, он объяснил, что это не соревнования, а своего рода фестиваль спортивного мастерства. Потом один из судей – Н.С.Семьян – еще раз напомнил ребятам правила и нормативы сдачи ГТО.
Первой ребята всех ступеней сдавали стрельбу из пневматической винтовки. Перед этим тренер А.Н.Птахин, несмотря на то, что ведет секцию по футболу, готовил своих воспитанников к стрельбе. Сказать, что сдача этого норматива прошла успешно, нельзя, но все же меткие стрелки были. К примеру, К.Клеенкин выбил очков в два раза больше, чем в его возрасной группе положено по нормативу, отстрелялся он на золотой значок ГТО. Зато прыжки в длину с места процентов 80 из общего количества участников (сдавали ГТО 37 человек) выполнили на золотой значок. Хорошо ребята сдали наклоны из положения стоя на полу с прямыми ногами. Пресс сдава все на «золото» и «серебро», были и такие, кто выполнил гораздо больше своих нормативов. А вот с отжиманием (его сдавали девочки и мальчики первых трех ступеней) и подтягиванием (ребята с четвертой ступени и старше) возникли проблемы. Оказалось, что ребятишки не умеют это делать. В итоге отжимание до норматива смогли «дотянуть» процентов 30, а подтягивание – процентов 50 ребят.
Это был первый этап сдачи ГТО в спортивной школе. В апреле работа в данном направлении будет продолжена: предстоит сдача беговых видов и метание мяча, к чему в спортшколе целенаправленно готовятся. Результаты сдачи скоро будут отправлены в край – в Управление по физической культуре и спорту, а уже потом в Москву, откуда потом и придет подтверждение, кому положены значки ГТО.
Процедура сдачи норм ГТО выявила явные пробелы в подготовке ребят, на которые, по идее, учителя физкультуры и тренеры должны обратить внимание, чтобы в дальнейшем результаты были лучше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

589