Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

29.09.2015 08:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 26.09.2015 г.

400 метров гладкого пути

На участок райцентровской улицы Некрасова, от перекрёстка с улицей Терешковой до перекрёстка с переулком Совхозным, нынче любо-дорого посмотреть: проложено 400 метров гладкой ровной дороги.

Соединившись с предыдущим отрезком асфальта, теперь эта дорога представляет собой беспроблемный путь из центра Баева на его окраину: не запачкав колёс, можно ехать по асфальту в Плотаву, Камень и далее. Данный участок может служить объездной дорогой в случае ремонта дороги по улице Ленина.

Качество соответствует

Мы обратились к представителю муниципалитета, начальнику отдела по ЖКХ Администрации района А.Ю.Рубану, с просьбой рассказать о параметрах новой дороги:
- Участок дороги, о котором идёт речь, это участок автомобильной дороги общего пользования местного значения. Дорога с асфальтовым покрытием, протяжённостью 400 метров. Ширина асфальтированной проезжей части – 6 метров, а вместе с обочинами и все восемь метров, что соответствует действующему законодательству и нормам строительства дорог местного значения. Специалисты отдела контроля качества работ Алтайавтодора брали образцы (срезы) для лабораторного исследования. Срезы песка, щебня, асфальта соответствуют ГОСТу. Таким образом, жителей и автомобилистов райцентра, а особенно жителей улицы Некрасова, можно поздравить с новой качественной дорогой!
Предвижу замечания по поводу съездов к домам. Поясняю. По проекту, в своё время заказанному администрацией Баевского сельсовета, съезды (пандусы) предусмотрены не были. А подрядчик работ, Баевский филиал Северо-Западного ДСУ, работал строго в соответствии с проектно-сметной документацией. Отступлений от проектно-сметной документации не было допущено и в финансовом плане: стоимость участка дороги, как и запланировано, составила 2 миллиона 307180 рублей.


Говорят жители


По тёплой погоде, едва только дорожная техника покинула объект, по новому участку асфальта, пока ещё без единой царапины, первыми радостно начали носиться туда-сюда мальчишки на велосипедах. То-то раздолье! На вопрос: «Ну, как дорожка?» отвечали: «Здорово!».
А что по этому поводу говорят люди взрослые, живущие по обе стороны широкой улицы Некрасова?
Л.В.Чикина:
- Правильно, что именно на нашей улице решено было положить асфальт: она широкая, дождевой или талой воде есть куда стекать. Мы рады: теперь летом будет меньше пыли и шума от проезжающего транспорта. Одно плохо – не сделаны съезды к домам. Хорошо, что я успела привезти дров до строительства дороги. А иначе: как бы подъехала машина? Я одинокая пенсионерка, но, думаю, соберусь с деньгами и, может быть, даже до наступления зимы, если не ударит ранний мороз, закажу земли и сделаю съезд.
Н.С.Шаварнаева:
- Я, как вышла замуж, всю жизнь прожила на этой улице. Очень её люблю, и рада, что теперь она украсилась асфальтом. Приятно будет посидеть с соседками вечером на лавочке: ни большого шума, ни пыли. А водители-то как рады! Спасибо дорожникам, дорога аккуратная, красивая.
М.Р.Веденёва:
- Я сама водитель, и очень приятно, что теперь, не запачкав машину, езжу на работу и с работы по новенькому ас фальту. Большое спасибо дорожникам, сельской и районной властям. Но вынуждена сказать: почему с нами не посоветовались, когда запланировали делать дорогу? Почему не были предусмотрены съезды к домам? Мало было денег? Обратились бы к жителям, думаю, никто бы не пожалел денег и вложил их на то, чтобы к домам проложили асфальтированные съезды. А теперь мы делаем сами, кто во что горазд, одни с трубами, другие – без них, бабушки будут устраивать всяческие запруды. И кто знает, как поведёт себя вода? Куда она будет стекать? А специалисты знали бы, где пробросить трубу, где подсыпать…
А.А.Лобынцева:
- До нашего «закутка» ул.Некрасова асфальт не дошёл. Но мы рады за соседей и любуемся их дорогой. Это замечательно, когда в селе появляется что-то хорошее. А нас «спасает» от грязи то, что улица песчаная, покатом к болоту – вся вода стекает в него. Может быть, со временем и до нас дойдёт «цивилизация»?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

395