Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

07.08.2015 12:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 08.08.2015 г.

Больше ремонтируем, чем строим

В воскресенье  свой профессиональный праздник отметят люди, которые связали свою жизнь со строительными специальностями. Но каждый из нас хоть раз в жизни побывал в роли строителя, штукатура, маляра. Как бы тяжело в финансовом плане ни было, мы строим дома, хозяйственные постройки, ведем ремонт.
Накануне дня строителя редакция встретилась с начальником отдела архитектуры и градостроительства Администрации района Владимиром Анатольевичем Горячевым.

-Владимир Анатольевич, в последнее время заметно преображаются дома жителей района, в том числе многоквартирные. Но вместе с тем мы отмечаем, как изменился облик и ряда объектов социальной сферы района...
-Это так. Многие домовладения, здания значительно преобразились. Люди стремятся к комфорту, эстетике. Результат, как говорится, на лицо. За последние несколько лет проведен капитальный ремонт Баевских школ — начальной и средней, районного дом культуры. Проведен ремонт кровли зданий детской школы искусств и районной библиотеки. Отремонтировано здание филиала детского сада в Ситникове, ведется капитальный ремонт помещений под группу детского сада в Нижнечуманке.
Кому-то может показаться, что это капля в море. На самом деле объем работ проведен большой. Но ради объективности скажу: сегодня мы больше ремонтируем, нежели строим.
-Вы назвали объекты, которые уже отремонтированы (полностью или частично). Но ведь и в настоящее время на территории района ведется капитальный ремонт объектов социальной сферы...
- Таких объектов три. В начале декабря 2014 года был заключен контракт на капитальный ремонт здания детского сада в Баеве. Генеральный подрядчик ООО «БЗСК-Строй». Сумма контракта составила 43 миллиона 331 тысяч 426 рублей.
На сегодня больший объем работ выполнен. Коротко обозначу главные этапы. Демонтирована старая крыша, произведено устройство новой кровли. Близится к завершению отделка фасада металлосайдингом. Установлены новые окна. Внутри здания произведено устройство новых перегородок, стены оштукатурены, где необходимо — облицованы кафелем. Смонтировано внутреннее отопление. В здании сделана разводка водопроводных и канализационных труб, остается установить сантехнику — умывальники, унитазы. Частично проведено устройство вентиляционных коробов. Бригада рабочих приступила к установке потолков «Армстронг». Прокладывается наружняя теплотрасса. Буквально на днях произведена пробная окраска игровых комнат и спален колером.
Из федерального бюджета средства на капитальный ремонт детского сада поступили полностью. Софинансирование из районного бюджета составляет чуть более 2 миллионов рублей. Напомню, капремонт данного объекта ведется в рамках Губернаторского проекта «80х80».
В Нижнечуманке, где в ближайшее время планируется открыть группу детского сада на 25 человек, ремонтные работы на стадии завершения.
На капитальный ремонт столовой Баевской средней школы отведено всего 2 месяца, работы на объекте идут полным ходом. Залит фундамент под веранду, сделан пандус. Наружняя обшивка демонтирована. Фасад здания столовой будет «обшит» металлосайдингом. Установлены пластиковые стеклопакеты. Вкруговую залита отмостка, оштукатурены (под плитку) варочный цех и подсобные помещения. Проведена внутренняя канализация. Рабочие приступили к укладке плитки на стенах. Со дня на день (если позволит погода) рабочие займутся кровлей.
-Владимир Анатольевич, а как обстоят дела со строительством? Неужели се годня в районе никто не строит?
-Строительство ведут в основном инди видуальные застройщики. Не так активно, как хотелось бы. Но объективная причина имеется — общая экономическая ситуация в стране.
В этом году из плана 1150 квадратных метров сдано 398 (чуть больше, чем на эту же дату прошлого года). Из них в Баеве введено в эксплуатацию два дома, один — в Прослаухе. Остальное — пристрой (1-2 комнаты), который многие застройщики не спешат оформлять. И напрасно.
На сегодняшний день у нас числится 22 застройщика, дома которых в стадии строительства, из них 1 — в Плотаве, 1- в Прос лаухе, 1- в Верх-Чуманке, 2 — в Нижнечуманке. Остальные -Баево.
-Какое еще строительство ведется в районе?
-Помимо объектов социальной сферы ведутся работы по ремонту и строительству автодорог. Проведен капремонт автодороги Баево-Нижнечуманка. В рамках школьного маршрута строится дорога в се ло Верх-Пайва. Автодорожниками ведется ремонт дорожного полотна в населенных пунктах. В настоящее время объявлен аукцион на продолжение строительства доро ги в райцентре по улице Некрасова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

557