Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

18.06.2015 12:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 20.06.2015 г.

Техника вышла на дороги

Автор: Тамара БАХАРЕВА

Лето – горячий сезон у дорожников: за короткий период следует успеть что-то подлатать, а что-то и построить заново. Есть свои актуальные дорожные объекты и у дорожников нашего района.

Бывшее Баевское ДРСУ является теперь Баевским филиалом Северо-Западного ДСУ. Управленческий аппарат данного ДСУ находится в Завьялове, куда редакция районной газеты и обратилась с просьбой назвать основные объекты дорожного строительства в Баевском районе.
На вопросы редакции по телефону ответил главный инженер Северо-Западного ДСУ Александр Викторович Пархоменко:
- В настоящее время в Баевском районе силами филиала Северо-Западного ДСУ ведётся строительство автомобильной дороги в селе Верх-Пайва. Дорога строится по федеральной Программе «Дороги в пределах населённых пунктов», а потому она прокладывается в границах села. Дорога протяжённостью 1 километр с асфальтовым покрытием.
Второй объект – это ремонт участка автомобильной дороги Юдиха-Тюменцево-Баево-Александровка-Знаменка-Славгород. Ремонт ведётся на участке Баево-Нижнечуманка с устройством щебёночного покрытия. Протяжённость – 6 километров. Программа ремонта рассчитана на два года. Конечно, дорожники могли бы данный объект отремонтировать и в течение этого лета, но на этот год заложена лишь часть денежных средств, а именно 35 миллионов рублей. Общая сметная стоимость данного объекта 45 миллионов 562 тысячи рублей. Значит, на 2016 год останется освоить лишь 10 миллионов 562 тысячи рублей.
Редакция побывала на участке дороги Баево-Нижнечуманка. Это было наутро после проливного дождя, которого так ждали крестьяне, но который совсем некстати оказался дорожникам. Неприятностей ливень дорожникам всё-таки принёс. Мы увидели, что по откосам только что сделанной песчаной насыпи то и дело встречались промоины. О силе ливня говорила и «живая» картинка — увязший по самое «брюхо» большегрузный автомобиль. Видно, что пытался въехать на вновь отсыпанное полотно с боковой просёлочной дороги.
На наши вопросы по данной дороге ответил начальник филиала Северо-Западного ДСУ В.Л.Антипов:
- Что касается промоин, то это дело устранимое. Мы специально отсыпали дорожное полотно чуть шире запланированного – на такие вот непредвиденные случаи. На ремонте этой дороги работают опытные дорожники, и я надеюсь, что этим летом, если позволят хорошие погодные условия, мы сможем уложить щебёночное покрытие километрах на четырёх. На следующий год останется гораздо меньше. Вторая бригада дорожников одновременно с той, что трудится на нижнечуманской дороге, работает на строительстве дороги в Верх-Пайве.
…В Верх-Пайве редакция пока ещё не была. Это в планах. А вот на нижнечуманской дороге мы дождались подхода первых машин со щебнем и побеседовали с водителями МАЗов – Николаем Павловичем Тишиковым и Иваном Гашке. Занятые работой, водители были немногословны, но ответили, что работают с настроением, намеченный объём работ намерены сделать своевременно.
Пожелаем дорожникам хорошей погоды, а пассажирам – гладких дорог.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

510