Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

03.04.2015 10:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 02.04.2015 г.

Бой с «тенью»

В конце марта состоялось очередное заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости в Баевском районе.

«В соответствии с новым пенсионным законодательством, для получения пенсии гражданину нужно набрать 30 баллов. Если вы получаете «минималку», то в год можете заработать всего 1 балл. Таким образом, в предложенных условиях вам нужно будет работать 30 лет! »

Объединить усилия


О целях и задачах созданной в начале года рабочей группы мы уже рассказывали на стра ницах газеты. Напомним, что в состав рабочей группы поми мо специалистов районной администрации входят представители структур и ведомств, заинтересованных в снижении неформальной занятости и легализации заработной платы — миграционной службы, налоговой инспекции, фонда социального страхования, пункта полиции, службы занятости, пенсионного фонда, прокуратуры, председатели Совета работодателей и предринимателей. Возглавляет работу группы глава Администрации района А.Д.Мерц.
Не случайно в повестке дня очередного заседания одним из первых стоял вопрос о механизмах межведомственного взаимодействия по снижению скрытой занятости в районе. Для достижения положительных результатов нужно объединить усилия всех структур, привлекать к данному вопросу общественность, оперативно обмениваться информацией. Об этом говорила председатель комитета по экономике Н.В. Деева.

Работать официально — выгодно!

Особое внимание членов ра бочей группы было уделено работе нелегальных такси на территории Баевского района. Накануне заседания данный вопрос рассматривался на межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. В рамках рабочей группы речь шла об организации взаимодействия органов местного самоуправления, общественных формирований с органами правоохранительной направленности по выявлению административных правонарушений по ст.14.1 ч.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) в части осуществления перевозок пассажиров нелегальным такси».
Как информировал начальник пункта полиции И.С.Довжик, двое жителей села Ситни ково привлечены к административной ответственности за незаконную деятельность по перевозке пассажиров.
В это село с проверкой выезжали и сотрудники отдела оперативного контроля налоговой службы, о чем сообщила главный госналогинспектор Межрайонной ИФНС России № 6 по Алтайскому краю Т.Г.Тишикова.
Директор центра занятости населения Л.А.Носырева от метила, что сегодня важно не только выявлять факты работы нелегальных пассажироперевозчиков. Нужно активно доносить до жителей района информацию о механизмах социальной поддержки, чтобы каждый, кто трудится нелегально, понял: только официальное трудоустройство и уплата налогов и взносов во внебюджетные фонды позволят в будущем сформировать достойную пенсию.
Нелегально работающие водители ставят серьезную «подножку» тем, кто оформил предпринимательскую деятельность, кто исправно платит налоги. Такая нечестная конкуренция вытесняет легальное такси. При этом жители должны понимать, что пассажиро перевозчики, не оформившие предпринимательскую деятельность на оказание данного вида услуг, не могут гарантировать пассажирам безопасность при перевозке.
Э.Э.Кербер, начальник УПФР в Баевском районе, предложил проводить разъяснительную работу с теми, кто незаконно оказывает услуги пассажироперевозок и убеждать их оформить предпринимательскую деятельность.
По данным комитета по экономике, в районе только 5 человек законно оказывают услуги в сфере пассажироперевозок ( 3 — в Баеве, 1 — в Ситникове. 1 — в Верх-Чуманке). Деятельность остальных такси – вне закона, а значит, они находятся в «теневом» секторе экономики...

«На сегодняшний день специалисты центра занятости населения гото-вы предложить вакансии официального трудоустройства безработным. Однако желающих получить работу не так уж много.
ПОМНИТЕ: принимая предложение работодателя на работу без оформления трудового договора, вы создаете себе проблемы в будущем!
Не так давно в Пенсионный фонд обратился житель одного из сел района за назначением пенсии - подошел песионный возраст. Однако после изучения его документов специалисты УПФР отказали ему в назначении, поскольку ему не хватает страховых баллов. И теперь, чтобы получать хотя бы социальную пенсию, мужчина должен официально трудоустроиться и отработать еще 5 лет...»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

553