Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

27.03.2015 09:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 28.03.2015 г.

Среда должна быть доступной

Автор: Тамара БАХАРЕВА

В селе не так много возможностей для трудовой деятельности инвалидов. Тем не менее, такие возможности есть!  Благодаря претворению в жизнь финансируемых из федерального бюджета мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на специально для них оборудованные рабочие места, несколько человек с ограниченными возможностями здоровья с помощью центра занятости населения и при содействии работодателей получили работу на прекрасно оборудованных рабочих местах.

«А.П.Алёнина, главврач ЦРБ:
- Мы благодарны центру занятости за предоставленную нам возможность оборудовать отличные рабочие места, на которых наряду с инвалидами трудятся и другие работники. Это хорошо, что есть такая программа стимулирования работодателей.»

«Мне нравится!»


Светлана Алексеевна Никонова, ещё вполне молодая женщина, получив инвалидность, долгое время не работала. Где можно устроиться человеку на протезе? Но однажды ей поступил звонок из Центра занятости: «Не хотите ли поработать?». – «Конечно, хочу, а где?».
Женщине объяснили: в детской регистратуре райбольницы, где для неё специально будет оборудовано рабочее место в рамках программы «Доступная среда».
-Я очень обрадовалась, — говорит сегодня Светлана. – Так надоело сидеть дома! И, конечно, дала согласие. Работаю с удовольствием. Компьютер я освоила ещё дома, а в тонкостях работы регистратора помогли разобраться коллеги. Спасибо всем, а особенно – службе занятости, без которой я не смогла бы сегодня трудиться.
…Детскую регистратуру поликлиники теперь не узнать: пластиковое окно, новенький стол, удобное кресло, шкафы и компьютер. Оборудован санузел. Сделано ещё много другого, нужного для данного блока поликлиники.
Но и это ещё не всё! В ЦРБ трудоустроено два инвалида — оператором видеонаблюдения принят Иван Беседин. На посту видеонаблюдения в холле стационара установлена вся необходимая аппаратура и оборудование для оператора.

«В настоящее время прекрасно оборудованные рабочие места для инвалидов, помимо КГБУЗ «Баевская ЦРБ» и МУП «Тепловик», имеются в МУП «Баевское АТП», ООО «Восход» (здесь оборудованы посты видеонаблюдения, где трудятся мужчины-инвалиды). Руководители всех четырёх организаций хорошо понимают значимость для своих учреждений, предприятий проблемы трудоустройства инвалидов, решают важные для села, района и конкретных людей задачи. 

М.А.Каторгин, «Тепловик»:
- Вряд ли наше предприятие смогло бы из своего бюджета выделить денежные средства для установки соответствующей аппаратуры для видеонаблюдения, но благодаря программе мы его установили. Стала эффективнее работать охрана.
И.П.Топчиёв, АТП:
- Нас просто обязывали в рамках антитеррористических мер установить видеонаблюдение на автостанции. Финансовых средств на это не было. Поэтому программа оборудования рабочих мест для инвалидов, финансовыми возможностями которой мы воспользовались, пришлась как нельзя кстати (было выделено 68,4 тыс. руб.). Центр занятости помог также подобрать инвалида-специалиста. Спасибо!
Ю.М.Горбоносов, ООО «Восход»:
- Программа себя хорошо зарекомендовала. Она в наших условиях себя оправдывает.»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

547