Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

01.08.2014 18:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 01.08.2014 г.

Сказка во дворе

Автор: Елена ГОРБУНОВА

Сегодня мы продолжим рассказывать о местных умельцах, которые, претворяя фантазии в жизнь, создают своими руками красоту. Или, я бы даже сказала, — сказку.

На этот раз мы побывали в гостях во дворе дома Гущиных, что расположен на ул.Ленина в райцентре. Данная усадьба привлекает к себе внимание даже при приближении к ней: забор, украшенный деревянной резьбой, ори­гинальная деревянная табличка на уг­лу дома с указанием названия улицы и номера дома. Красиво! Но еще более прекрасный вид открывается, когда от­воряешь калитку и заходишь во двор. Ори­гинальные клумбы, поделки, разноцве­тье цветов украшают двор. Фигурки — это дело рук Виталия, а цветы — результат стараний его мамы Ирины Викторовны.

От калитки ко входу в дом ведет вы­мощенная дорожка. Ее основой служат деревянные бакулки. Так без дорогих и современных материалов получился неплохой тротуарчик! Как уточнил Ви­талий, дорожка еще не полностью гото­ва. Местами ее нужно залить цемен­том, чтобы «плитка» лежала прочно.

Дорожка, конечно же, не единствен­ное украшение двора. По разные сто­роны от нее расположены сказочные животные и птицы. Вот на заборе на солнышке нежится кот, неподалеку от него устроились белоснежные голуби. А рядом, у забора, цветочные клумбы. Изначально они представляли собой обычные автомобильные покрышки, а потом молодой мастер вырезал из дерева петуха и курочку, которые, дополнив покрышки, стали единым целым. Нотку очарования этой «кар­тине» придают сидящие на ветвях бе­резки дятлы — еще одно творение парня.

И это далеко не весь сказочный ар­сенал. У веранды, среди зеленой тра­вы, расположился «охранник» — дере­вянный пёс. По другую сторону нахо­дятся миловидная гусеница-клумба и длинноногая цапля. Поделками укра­шены даже двери гаража!

Клумбы в форме лебедей (к слову сказать, лебеди, что украшают пло­щадь райцентра, — тоже его рук дело) и большой чайной чашки расположены с другой стороны дома. Невозможно 'пройти мимо и не полюбоваться инте­ресными клумбами и разноцветным цветочным ковром. В ближайшие дни во дворе Гущиных появится новый жи­тель — симпатяга-дедушка (он тоже вы­резан.из дерева), который будет встре­чать гостей. Работа над ним (точнее, его покраской) идет к завершению.

Трудно представить, сколько часов кропотливой работы понадобилось, чтобы во дворе поселилась сказка. Но, думаю, это того стоило. Глядя на окру­жающую красоту, равнодушным не ос­танешься. В такие моменты даже са­мый пасмурный день кажется солнеч­ным, а настроение становится цветущим.

Но сказочные фигуры — это не глав­ные творения Виталия. Его гордость — резная баня из брёвен. Как признался парень, изначально он хотел отделать резным деревом дом, но последст­вии решил — профлистом. Ажурной резьбой получилось украсить только веранду и крыльцо. И надо сказать, что элементы домовой резьбы прекрасно сочетаются в современной архитек­туре. Но мечта продолжала жить. Неко­торое время спустя, Виталя решил воп­лотить ее при строительстве бани. Ни­сколько не преувеличу, если скажу: по­лучилось здорово! Снаружи баня смот­рится, как сказочный домик, и внутри не уступает по своей красоте. Полок, скамейка, полочки, двери — все ажур­ной резьбы. От сельчан парню поступа­ли просьбы на изготовление ажурной резьбы для украшения своих домов, по­строек и др. Берется он за их выполне­ние с удовольствием, потому что работа с деревом приносит ему душевное удовлет­ворение.

Комментарии (1)

  • zuma555, 02.08.2014 12:21 #

    Такая красота всегда радут не только глаз,но и душу!!!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

610