Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

18.12.2014 11:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 101 от 15.12.2014 г.

Долги отдавать придётся!

Автор: Елена ГОРБУНОВА

Согласитесь, долги рано или поздно приходится отдавать, в том числе за потребленную электроэнергию. В прошедший вторник в этом убедилось несколько злостных должников Нижнечуманки, когда в дверь дома к ним постучали сотрудники ОАО «Алтайэнергосбыта»  и судебные приставы…

В гости к неплательщикам вместе с вышеназванными службами отправился и сотрудник редакции. Надо сказать, что в ходе рейда отрабатывались исполнительные производства с суммами долга более 2 тысяч рублей, накопленными за продолжительное время. Визиту приставов, исполняющих решения суда, предшествовал целый ряд мероприятий, проводимых энергосбытовой компанией. Абонентам были направлены официальные извещения о необходимости оплатить просроченную задолженность с указанием запланированной даты приостановления подачи электроэнергии.
Пока мы добирались до Нижнечуманки, начальник Баевского участка
«Алтайэнергосбыта» В.В.Калиниченко и старший агент участка Н.Г.Калиниченко кратко обрисовали картину по должникам. Честно сказать, слушая собеседников, я было немало удивлена. Никогда бы не подумала, что среди нас столько злостных неплательщиков. А что еще удивительней, среди должников есть люди, имеющие довольно приличный доход! Но обо всем по порядку.


Энергетическая картина
Баевский участок «Алтайэнергосбыта» обслуживает села Баевского района и несколько улиц райцентра. Ни одно село не отличается хорошей энергетической историей. Должники есть в каждом селе, причем, на одной улице их по несколько человек. Среди них встречаются и такие, кому свет "не светит", так как за хронические задолженности им прекращена подача электроэнергии.
На конец ноября сумма задолженности составляет 680 тысяч рублей. Должников, не оплачивающих электроэнергию до трех месяцев,– 476, свыше трех месяцев – 414. Из-за задолженности обесточено 13 домов, в том числе уже в декабре – 3. На сегодняшний день (17 декаря) сумма неоплаченных исполнительных листов составляет 66 700 рублей, пени – 2 373 рубля, госпошлины – 11 429 рублей, отключений-подключений – 4 603 рубля.


А там уж новые хозяева
Итак, мы в Нижнечуманке. Направляемся по адресу первого должника – это гражданин Д. Отыскав нужный дом по ул.Некрасова, заходим в него. Начальник отдела, старший судебный пристав С.С.Попов объясняет хозяевам цель нашего визита. Но, как оказалось, попали мы не совсем по адресу. Дом нужный, а хозяин, за которым числится долг, здесь уже не проживает — переехал в Покровку. Новые хозяева И., сказали, что живут здесь с конца октября (а договор на энергоснабжение не заключен до сих пор! Они пообещали это сделать на днях), где находится должник, они не знают. И что удивительно, прожив в доме больше месяца, они ни разу не глянули на показания прибора учета электроэнергии. Соответственно, оплачивать ее они пока и не думали. Но в присутствии «гостей» хозяйка сказала: «Надо нам себе записать показания…».
А что касается неплательщика Д., его судебные приставы будут разыскивать. Долг обязательно будет взыскан.


А их и след «простыл»
Далее служебные автомобили направились на ул.Совхозную. Но должника П. застать дома не удалось. Как, впрочем, и попасть в дом – вход к нему «запечатан» снегом. По всей видимости, в данное время дом не жилой. Не исключено, что П. перекочевал в другое жилище, т.к. в данном доме электроэнергия отключена.
Не удалось пообщаться и с М. По указанному адресу нас встретила нежилая квартира с выбитыми окнами в 2-этажке. По словам судебных приставов, М. выбыл в неизвестном направлении.
Но от закона должникам не спрятаться. Приставы их разыщут.

Задолжал. Переехал…
Точка в нашей поездке была поставлена визитом в молодую семью И., где глава семейства имеет кругленькую задолженность, причем, по двум адресам. В 2013 году И. с семьей проживал в одном из домов села, там у них скопилась задолженность более 2 тысяч рублей. Не погасив долг, супруги переехали в другой дом. Договор на поставку электроэнергии они не заключали, показания со счетчика при «покупке» дома не снимали. Была ли там задолженность, они не знают. Но через время вновь «объявился» долг – 2 500 рублей. В это время супруги И. покупают другой дом под материнский капитал и переезжают в него. Долг до сих пор не погашен.
Должника нам удалось найти на рабочем месте. И. заверил, что на днях оплатит образовавшуюся задолженность.
…До сих пор не могу понять, чем думают люди, не оплачивая свет месяцами. Ведь когда к делу подключаются судебные приставы, сумма к оплате чуть ли не удваивается, т.к. к основному долгу плюсуется госпошлина, пени, плата за ведение исполнительного производства. Например, у должника П. сумма долга составляла 2 275 рублей, теперь плюс к этому ему нужно будет заплатить 400 рублей госпошлины, 63 рубля 45 копеек пени и приставам не менее 1 тысячи рублей. А если он надумает подключить свет в дом, то придется заплатить еще за данную услугу. Так не дешевле ли платить регулярно?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1139