Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

18.10.2013 11:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 133-134 от 19.10.2013 г.

Лёгких дорог не бывает

Автор: Тамара БАХАРЕВА
Н.В.Логовских
С удовольствием мы, автомобилисты или пассажиры, ездим по гладким дорогам. Но подобные дороги легки для нас, а дорожникам каждый метр нового или ремонтируемого полотна даётся немалым трудом. Однако они – люди привычные, каждый, поступая на работу в ДРСУ, знал, на что идёт, догадывался, что лёгкой жизни не будет: дорога позовёт в будни и праздники, в жару и мороз, в метель и гололедицу.

Беседуя накануне Дня работников дорожного хозяйства с начальником ДРСУ Виктором Леонидовичем Антиповым, который отдал любимой работе уже не один десяток лет, с удивлением узнала: за все эти годы он ни разу не был в отпуске летом! Точно такая же ситуация почти у каждого работника коллектива. У дорожников, как ни у кого другого, актуальна поговорка: кончил дело – гуляй смело. А их дело по строительству и ремонту дорог заканчивается лишь с последними погожими днями поздней осени. Сегодня костяк коллектива ещё трудится на строительстве дороги в Тюменцевском районе. Остальные в гараже и мастерских заняты ремонтом техники: впереди зима, она «дама» суровая, и к ней надо основательно подготовиться.
В.Л.Антипов:
- Строительный сезон ещё не закончился, мы работаем на строительстве дороги Тюменцево-Вылково. Закончим примерно через неделю, объём работ исчисляется 22 млн. рублями. Дома, т.е. в районе, выполнен объём работ порядка 40 млн. руб. Все намеченные на этот сезон планы выполнены.
В районе сделана ШПО участка дороги в сторону Камня-на-Оби (освоено 9 млн. рублей). В сторону Завьялова положили асфальта на 4 млн. рублей. На это лето был выделен 1 млн. рублей на дорогу Баево-Нижнечуманка. Основной объём работ на этом участке будет сделан на следующий год, так что придётся ещё немного потерпеть. В зиму будем готовить материалы на эту дорогу, а с мая будущего года продолжим работу.
Что касается уличной дорожной сети, то последние годы мы в этом плане тесно сотрудничаем с администрацией Баевского сельсовета. В этом году положили асфальт на участке ул. Терешковой. Если на будущий год у сельсовета останется в планах закольцевать ул. Терешковой, Некрасова с пер. Совхозным, то, конечно, мы эту работу сделаем. Такое кольцо нужно, ведь в случае необходимости перекрыть ул. Ленина хорошего объезда пока что нет.
- Каковы планы на будущий год?
- Ещё неизвестно, какой объём работ нам дадут, а пока имеем то, что уже отторговано, т.е. переходящие с нынешнего года объекты. По-прежнему приоритетом остаётся работа по содержанию дорог. Сейчас мы обкашиваем дороги, с тем чтобы зимой, по возможности, избежать заносов.
- Виктор Леонидович, коль беседа идёт в преддверии праздника, расскажите о ваших людях.
- Выделять никого не буду, коллектив у нас стабильный, работоспособный, отличный. Понемногу идёт замена старых кадров, приходит толковая молодёжь. Но и ветераны предприятия – надёжные люди. Зарплату, несмотря на финансовые трудности (у нас «кредиторки» 20 млн. руб.!), мы выплачиваем своевременно, с июля она повышена. Считаю необходимым сказать следующее: у нас тоже люди, которым надо кормить семьи, поэтому долги предприятию надо отдавать. Предупреждаю: с теми администрациями сельсоветов, которые нам должают, договоры на будущий год заключать не будем.
Что касается непосредственно базы предприятия, то зиме мы практически готовы – и техника, и сама база ДРСУ, заготовлена на случай гололёда песчано-соляная смесь. В ноябре основная часть коллектива будет отпущена в отпуск, это при условии, что не будет много снега. Не дай Бог, опять случится такое, как в прошлом году, когда уже с ноября мы практически не уходили с дорог.
- Хорошей вам и всем нам погоды. С праздником!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

143