Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

31.12.2015 10:50 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 02.01.2016 г.

Медаль – за работу

Автор: Елена Горбунова

На прошлой неделе в стенах Баевской средней школы состоялось знаменательное событие: на основании Приказа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий преподаватель-организатор ОБЖ В.Д.Чирцов был награжден памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков». 

Награждение проходило на внеплановой школьной линейке, где гости – начальник пожарно-спасательного гарнизона Ю.И.Митин и начальник госпожнадзора А.Н.Липский – поблагодарили В.Д.Чирцова за многолетнее плодотворное сотрудничество и вручили межведомственную награду. Добрые слова в адрес Виктора Дмитриевича говорила директор школы С.Г.Гаус. А коллеги и учащиеся одаривали героя дня искренними, добрыми улыбками. В коллективе Виктор Дмитриевич пользуется уважением, которое заслужил благодаря добросовестности, профессионализму и преданности своему делу. Авторитетом и примером он является для своих нынешних учеников и выпускников. Об этом заметил и А.Н.Липский, выпускник БСШ и Екатеринбургского филиала академии ГПС МЧС России, отметивший, что в выборе профессии роль сыграл и его учитель – Виктор Дмитриевич. Академию МЧС окончил и Д.Афонин, который был не только учеником В.Д.Чирцова, но и членом военно-патриотического объединения «Факел», которое является детищем В.Д.Чирцова. По стопам своего педагога пошли А. и А.Косолаповы, Д.Эккерт и А.Старунов, получающие в настоящее время специальности, связанные с физической культурой и ОБЖ.
В Баевскую среднюю школу Виктор Дмитриевич, выпускник Красноярского педагогического института, пришел в 1984 году учителем физической культуры, с 2001 года стал преподавателем ОБЖ. Вот тут-то и началось тесное сотрудничество с пожарно-спасательной службой, которая регулярно привлекается для профилактической работы, проведения совместных практических учений. Виктор Дмитриевич благодарен им за сотрудничество, особенно О.Н.Мишину и Ю.И.Митину, а также представителям других служб, которые не отказываются от приглашений для проведения беседы со школьниками. Беспокоит педагога, что в 5-6 классах убрали уроки ОБЖ, где как раз изучались основы безопасности детей дома, на дорогах… Он старается восполнить эти пробелы во внеурочной работе, на кружках «Юный пожарный», «Юные инспектора дорожного движения», на занятиях «Факела». Ведь безопасность детей – превыше всего.
За профессиональную деятельность Виктор Дмитриевич не единожды награждался, в том числе имеет звание «Почетный работник общего образования РФ». Медаль от МЧС стала неожиданной, но приятной наградой. Рада за Виктора Дмитриевича и семья: жена Ирина Петровна и семьи дочерей Татьяны и Марины. Те, кто знаком с Чирцовыми, знают, что это дружная семья, где все друг за друга. В свое время дочери Чирцовых с отличием окончили школу, получили экономические специальности и работают по профессии в Новосибирске. Марина и Таня подарили родителям внуков: Костю, Соню и Катю, в которых те души не чают. Внуки часто гостят у дедушки с бабушкой.
На вопрос «хотелось бы повернуть время назад и что-либо изменить в своей жизни?» Виктор Дмитриевич уверенно ответил: нет. Он любит свою работу, своих учеников и, конечно же, свою семью. А его, в свою очередь, любят ученики и семья. К 60-летию, которое Виктор Дмитриевич отмечал 1 декабря, дочь Татьяна написала для него стихотворение, строки которого, как нельзя лучше говорят о любви к отцу. Другие слова тут излишни.
Наш милый папа,
Ты с детства нам с сестрой примером был:
Каким мужчина должен быть,
Как должен он семью свою любить,
Как делом своим должен дорожить!
Ты даришь нам всегда свою заботу
И океан родительской любви!
И в этот день нам пожелать тебе охота
Побольше радости, побольше теплоты.
Наш милый папа, ты всегда — опора,
Надежный тыл и крепость всей семьи.
С тобою рядом чувствуешь, что дома,
Когда обнимут руки сильные твои.
Наш милый папа, самый лучший несомненно,
Тебе огромное спасибо говорим!
Ты — эталон отца, ты — клад наш драгоценный!
Тебя мы любим и тобою дорожим!

Комментарии (1)

  • viktor49, 31.12.2015 11:29 #

    Живите долго и в радости, дорогие земляки! С Новым годом!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

526