Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

24.12.2015 08:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 50 от 19.12.2015 г.

Бизнес – что велосипед: пока крутишь, едешь

Автор: Тамара Бахарева

Ирина и Александр Харламовы в предпринимательском сообществе района занимают видное место. Они имеют солидную сеть магазинов, приличный товарооборот. Но успех не упал с неба. Он дался им бессонными ночами, великими трудами. Да и сейчас предприниматели не почивают на лаврах, а постоянно в работе, как тот велосипед: ведь известно – это сооружение едет, пока крутишь педали. Перестал крутить – упал. Харламовы неустанно крутят.

Л.Белобородова, В.Топчиева, Т.Лазовская, Е.Скорик, М.Никотина

1994 год. Водитель Нижнечуманского РТП Александр Харламов и его жена Ирина, продавец этого же рознично-торгового предприятия, потеряли работу. Шли лихие девяностые… Райпо "сворачивало" масштабы. Многие тогда растерялись перед суровой, непривычной и неопределённой действительностью. Но только не Харламовы. На руках у них было двое малышек-дочек, кроме того, у Александра имелся сын от первого брака, о котором тоже следовало заботиться. Надо было не только выживать, но и двигаться в каком-то перспективном направлении. Молодая сила и энергия имелись. Знания? Тоже были. В области торговли. От этой «печки» на семейном совете и решили «танцевать».
…Я писала о нижнечуманских предпринимателях Харламовых давно – ещё тогда, когда они только перешли в новый магазин «Краснотал». С той поры утекло много воды. На их счету накопилось немало хорошего на пользу району, его населению. Но хочется напомнить, как всё начиналось…
Начиналась предпринимательская деятельность Харламовых с уголка в райповском магазине, через полгода купили вагончик, поставив его в центре села. Торговали продуктами и одеждой. Транспорт для доставки товаров – личный легковой автомобиль с прицепом. Как образно сказала Ирина, их первоначальным «банком» было личное подсобное хозяйство: продав мясо, на эти деньги приобретали товары.
Сегодня к услугам – три большегрузных автомобиля, задействованных в доставке товаров. Да и товаров стало не в пример былому – большое разнообразие. Предпринимательское чутьё, анализ покупательского спроса подсказали Ирине и Александру, какую свободную нишу занять: открыть магазин мебели. Коль человек живёт, он строит жильё, а в доме в любом случае нужна мебель. В районе хорошую мебель на тот момент купить было негде.
- Ирина Владимировна, откуда такое красивое название у вашего первого магазина – «Краснотал»? Да и архитектура необычная…
- «Красноталом» называлась наша первая оптовая база, откуда мы возили товары. Название понравилось своей лиричностью. А красивый проект здания предложил наш друг-строитель из г. Камня. Магазин ввели в строй в 1997 году. Через два года провели реконструкцию – сделали пристройку, поскольку становилось уже тесновато. Стали торговать разными группами товаров, в т.ч. сложно-бытовой техникой, очень востребованной в округе, хозтоварами, продуктами питания.
- В каких сёлах имеются торговые точки «Краснотала»?
- Первое село, где мы открыли магазин, — Верх-Пайва. Закрывавший своё дело предприниматель предложил нам выкупить у него здание. Мы это сделали, правда – в рассрочку. Далее было приобретено и капитально отремонтировано (с заменой крыши) здание магазина в Нижнепайве. Потом – магазин в Плотаве и совсем недавно – в Верх-Чуманке.
- Дают эти магазины отдачу? Не жалеете, что потратились на их открытие?
- Население нуждалось и нуждается в услугах торговли. В Нижнепайве где бы ещё люди покупали товары первой необходимости? Конечно, тяжело, тем более, что сейчас в стране экономический кризис, платёжеспособность покупателей понизилась. Но что теперь делать? Не закрывать же… Дай Бог, жизнь наладится.
- С вводом в строй мебельного салона в здании бывшей совхозной столовой с. Нихнечуманка какова сегодня торговая площадь? И скольким людям вы дали работу?
- Общая торговая площадь наших магазинов составляет более полуторы тысячи квадратных метров. Персонала – 21 человек.
- Ирина Владимировна, признайтесь честно: это хлопотно?
- Очень! Телефонные звонки по разным поводам, по разным рабочим моментам мы принимаем зачастую до 2-х часов ночи. Разруливаем ситуации. Мы с мужем люди демократичные, поэтому наши работники знают: ради дела можно позвонить в любой час дня и ночи. Товары в магазины стараемся завозить понемногу, но почаще, чтобы не залёживались, были свежими, а это требует мобильности. По каким-то группам товаров, которых на постоянной основе не бывает в наличии в маленьких магазинах, покупатели оставляют продавцам заявки. Мы стараемся удовлетворять все просьбы. Понимаем, что в малых селах живут в основном пенсионеры, им недоступны поездки, допустим, в Нижнечуманку или Баево, а тем более – в город. Поэтому мы идём людям навстречу. Помню, однажды в Верх-Пайве, приехав на юбилей матери, её дети попросили нас 31 декабря (!) к 8 часам вечера доставить подарок – кровать. Мы привезли! И даже дополнительно свой подарок юбилярше вручили. А что было делать: коль анонсируем доставку по району, то надо исполнять обещанное в любом случае.
- Какова «география» ваших покупателей?
- Помимо жителей района к нам едет практически вся Верх-Суетка, едут люди из Глубокого, Леньков, Тюменцева и даже из Панкрушихи было несколько клиентов.
С некоторых пор мы идём навстречу тем клиентам, которым требуется не стандартная корпусная мебель. По их заказам такая мебель изготавливается в Барнауле и доставляется заказчику по адресу. Такие заказчики время от времени появляются. Основные наши покупатели – это люди с невысоким достатком, поэтому охотнее всего они берут недорогую мебель, самые ходовые товары других групп. И мы в первую очередь стараемся удовлетворить их спрос, предлагая разнообразный выбор – на любой вкус.
Человеку что надо? Дом. В доме – мебель. На кухне – холодильник. В холодильник – продукты. Хозяйке – стиральную машину. Детям – компьютер. Учитывая эти простые человеческие потребности, мы и предлагаем сегодня покупателям группы товаров в их совокупности.
-Ирина Владимировна, хотя жители района за эти два десятилетия узнали вас достаточно, хотелось бы задать несколько вопросов, раскрывающих ваши личные качества. Вопрос первый: какие черты характера должен иметь предприниматель?
- Самое первое качество – это любить дело, которым занимаешься, и любить людей, понимать их нужды, запросы.
-Вопрос второй: как хлопотную работу совмещали с воспитанием детей? Ведь на двоих с мужем у вас четверо детей!
- Как-то совмещали! Спасибо бабушке с дедушкой. Мы с нашими бесконечными поездками детей видели зачастую спящими в кроватях. Но тем ценнее были минуты, проведённые вместе. Сегодня все четверо – взрослые люди. Старшие, кто уже получил, кто заканчивает высшее образование. Живут в Барнауле. Младший сынок поступил учиться в этом году в колледж. Старшая дочка Маша подарила нам замечательную, пока единственную и любимую нашу внучку. Ей 3 годика, она очень любит бывать у нас. Кто знает, может, именно она и унаследует наш бизнес?
В октябре этого года дети приготовили нам большой и очень приятный сюрприз: пригласили к себе в гости, а потом позвали в ресторан. А там в нашу с Александром Васильевичем честь была устроена целая программа! Таким образом дети отметили 25-летие нашей свадьбы. Это было трогательно. Вот видите, я и сейчас не могу сдержать слёз, извините…
Да, время в заботах и хлопотах летит быстро, вот уже и к солидному возрасту подходим. А хочется сделать ещё немало. Есть ещё задумки…
- Хотелось бы ещё поговорить о вашем коллективе.
- Коллектив у нас хороший. Текучести мало. Есть люди, которые работают с нами с самого начала. Хочется отметить наших незаменимых Л.П.Белобородову, Л.С.Теслину. Я бы их назвала костяком коллектива. Долго работают О.А.Боровикова, М.В.Никотин, О.В.Лужнова. Хорошие, доброжелательные, располагающие к себе продавцы. В Верх-Пайве – О.В.Сигарева, В.Д.Миронова, в Нижнепайве – Г.А.Доронина. В Плотаве коллектив новый, но женщины уже хорошо себя зарекомендовали. Сложился коллектив в Верх-Чуманке, где трудятся Т.В.Шнайдер и О.А.Ковальчук. Большое спасибо следует сказать экспедитору И.В.Захаровой, которая трудится уже много лет. Работа нелёгкая, ответственная, почти всё время в дороге, но Ирина Васильевна справляется. Она награждена Благодарностью Администрации района. Кстати, и других наших работников к профессиональным праздникам мы стараемся поощрять морально и материально. Это наша им благодарность и стимул к работе.
Водительский состав, к сожалению, не столь постоянный. На то есть  причины.
- Имеют ли ваши работники соцпакет?
- Имеют полностью. С соцпакетом у нас строго. Все отчисления за работников мы производим, предоставляем положенные отпуска, выплачиваем по больничным, это даже не обсуждается. Если у работника ребёнок пожелает поехать в районный оздоровительный лагерь, мы оплачиваем долю предприятия. В канун Нового года ребятишки (сколько бы их у нашего сотрудника ни было) получают новогодние кульки. Если детей нет, то сам работник тоже имеет возможность получить сладкий подарок. Заведены у нас также поздравления коллектива в праздники (23 февраля, 8 Марта), чаепития. Словом, всё, как в хорошей, дружной семье.
- Занимаетесь ли благотворительностью?
- В обязательном порядке. Ежегодно на благотворительность у нас уходит по 30-40 тысяч рублей. Вот и сейчас готовим ребятишкам новогодние подарки, в сумки Дедам Морозам тоже надо сладостей выделить.
- Что пожелаете людям?
- Накануне грядущего Нового года мы желаем, прежде всего, своему коллективу, покупателям и всем-всем людям здоровья, оптимизма, а главное – терпения. Верьте – неприятности, кризисы приходят и уходят, а жизнь продолжается. Пусть в наши дома придут спокойствие, уверенность в завтрашнем дне и счастье!

Комментарии (1)

  • viktor49, 24.12.2015 09:59 #

    Вот молодцы, земляки! Вот молодцы! Даёшь, Сибирь!!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

815