Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

09.07.2015 09:16 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 11.07.2015 г.

Губернаторский проект: детский сад обретает черты

В Баевском районе по Губернаторской программе «80х80» проводится капитальный ремонт детского дома под детский сад.


Редакция газеты периодически бывала на данном объекте и следила за ходом ремонтных работ. Сегодня мы расскажем читателям о том, как они продвигаются.
Как все начиналось
В 2012 году жители района получили возможность открыто высказать свои предложения по поводу того, какой объект они хотели бы видеть в рамках новой программы, приуроченной к 80-летию Алтайского края — «80х80». Особо оживленно этот вопрос обсуждался в райцентре, где были созданы инициативные группы, занимавшиеся сбором подписей за тот или иной объект (детский сад, спортивный комплекс, ремонт ЦРБ). В конечном итоге, депутаты райсовета большинством голосов решили: нужен детский сад в райцентре, где существует очередь в дошкольные учреждения.
Подготовительная работа — разработка и утверждение проектно-сметной документации, экспертиза ПСД — заняла много месяцев.
В конце прошлого года состоялся аукцион, который определил подрядную организацию. Победителем было признано ООО «БЗСК-строй». Именно эта организация с начала года приступила к работам на объекте после того, как был заключен муниципальный контракт на выполне ние общестроительных работ и приобретение технологического оборудования.
В соответствии с СанПином
В связи с тем, что помещение под будущий детский сад использовалось ранее как детский дом семейного типа, проектом была предусмотрена перепланировка помещений. Все работы проводятся в соответствии с действующим СанПином.
Работы в здании начались с демонтажа внутренних перегородок, полов и кладки новых перегородок. В числе первоочередных работ был и демонтаж кровли. Вместо шиферной крыши произведено устройство шатровой кровли с покрытием из профлиста.
В здании будущего детского сада заменены оконные блоки на пластиковые стеклопакеты, установлены новые системы электро, водо- и теплоснабжения, оборудована новая канализация. В группах 1 этажа смонтированы теплые полы. В комнатах гигиены стены и полы облицованы кафельной плиткой. Полностью подготовлены помещения медицинского и пищевого блоков.
В настоящее время в здании ведутся отделочные работы, одновременно с этим бригада рабочих заканчивает монтаж фасада.
Как отмечают в районной администрации, несмотря на большой объем проделанной работы, имеется ряд замечаний со стороны заказчика. Все они устраняются.
Если в начале года кирпичное здание смотрелось весьма мрачно, то в начале лета оно буквально засветилось новыми, яркими красками — желто-оранжевыми (такой цвет был выбран для фасада здания). Основной фронт работ постепенно перемещается на улицу, поскольку предстоит провести наружную систему водо-и теплоснабжения, оборудовать канализацию с устройством выгребной ямы, установить источник бесперебойного питания. Помимо этого, в соответствии с проектно-сметной документацией, территория детского сада должна быть благоустроена, а в пищеблок подрядчику предстоит поставить современное технологическое оборудование. Только после того, как будут выполнены все вышеперечисленные этапы, комиссия будет принимать данный объект. Согласно контракту, строительные работы должны быть завершены до 1 сентября текущего года. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1753