Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

11.05.2018 11:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 12.05.2018 г.

В рамках краевого семинара

В перинатальном центре "Дар"

В преддверии Дня местного самоуправления, 19-20 апреля, в крае состоялся семинар-совещание с главами администраций городских округов и муниципальных районов Алтайского края. В работе семинара принял участие глава Баевского района А.Д.Мерц.

По приезду Андрей Давыдович поделился с читателями газеты следующей информацией:

- Программа семинара была достаточно насыщенной. Перед главами округов и муниципальных районов выступали представители краевых органов власти. Были рассмотрены актуальные вопросы местного самоуправления, проблемы тарифного регулирования, основные приоритеты демографической политики, вопросы, касающиеся кадастровой оценки и градостроительной деятельности, в том числе соблюдение требований законодательства о градостроительной деятельности при выдаче разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию, развитие предпринимательства. В числе приоритетных были также вопросы, касающиеся основных направлений развития спорта и молодёжной политики в территориях региона и социально-трудовой сферы.

В повестке дня был и обмен опытом по вопросам осуществления местного самоуправления в территориях.

Составной частью данного семинара стали две обзорные экскурсии, которые Департамент Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Алтайского края» организовал для глав. Вместе с коллегами мы посетили Алтайский краевой клинический перинатальный центр «ДАР» и детский технопарк «Кванториум.22».

Экскурсию по детскому технопарку Алтайского края «Кванториум.22» провел его руководитель А.Муратов. Мы побывали во всех квантумах детского технопарка, познакомились с высокотехнологичным и уникальным оборудованием. Кроме того, мы имели возможность пообщаться с обучающимися Кванториума.22. Со стороны ряда глав были озвучены предложения по взаимодействию муниципалитетов и технопарка, по дальнейшему развитию данного направления в городах и районах края.

Довольно обширная экскурсия ждала нас в перинатальном центре «ДАР», одном из крупнейших и лучших в стране. Название «ДАР» – это аббревиатура, составленная из слов «Дети, Алтай, Россия!». В перинатальном центре находятся отделения поликлиники, рассчитанной на 240 посещений, гинекологии, патологии беременных, патологии новорожденных и недоношенных детей, реанимация, женская консультация, центр перинатальной диагностики, центр ЭКО, дистанционный консультативный центр с выездными бригадами, а также послеродовые палаты «Мать и дитя». Все эти отделения расположены на площади в 34 тысячи квадратных метров!

Главный врач И.В.Молчанова познакомила с инфраструктурой центра, оснащенного новейшим медицинским оборудованием, которое позволяет проводить диагностику беременных женщин, выявлять врожденные пороки развития плода на ранних сроках беременности, выхаживать детей с экстремально низкой массой тела. Особый акцент во время экскурсии медики сделали на отделении реанимации и интенсивной терапии для новорожденных. В данном отделении работают про фессиональные врачи-неонатологи, а само оно оснащено современным медицинским оборудованием. После выписки таких малышей перинатальный центр не оставляет без внимания, за их развитием продолжают наблюдать специалисты центра.

Также нас познакомили с краевым центром охраны здоровья семьи и репродукции, где пациентки с бесплодием могут пройти процедуру ЭКО по государственной программе. На 2018 год для жительниц Алтайского края выделено 1200 квот, из которых 600 процедур готов выполнить перинатальный центр. Завершилась экскурсия по «ДАРу» в зале выписки, где в тот момент выписывался из центра очередной младенец.

По окончании двухдневного семинара-совещания состоялась церемония награждения, приуроченная ко Дню местного самоуправления, где были вручены награды Алтайского края, награждены победители краевого конкурса среди руководителей органов территориального общественного самоуправления, старост населенных пунктов и муниципальных служащих.

В детском технопарке «Кванториум.22»

В детском технопарке «Кванториум.22»

В детском технопарке «Кванториум.22»

В детском технопарке «Кванториум.22»

В детском технопарке «Кванториум.22»

В перинатальном центре "ДАР"

В перинатальном центре "ДАР»

В перинатальном центре "ДАР»

В перинатальном центре "ДАР»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

70