Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

14.12.2017 13:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Одни поверяют, другие игнорируют

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай совместно с Завьяловским межрайонным отделом филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Алтайскому краю напоминают руководителям сельскохозяйственных организаций, агрономам, главам крестьянских (фермерских) хозяйств о том, именно сейчас наступило время для проверки качества засыпанных на хранение семян.

В 2017 году полевые культуры в Баевском районе высевали 32 хозяйства (9 сельскохозяйственных организаций и 23 крестьянских (фермерских) хозяйства). Качество семян перед посевом проверили только 5 сельскохозяйственных организаций и 7 фермерских хозяйств.

Общение с руководителями, специалистами показывает, что они очень хорошо понимают и принимают требования законодательства, обязывающие проверять посевные качества партий семян, засыпанных в семенные фонды, так как эти требования не только совпадают с технологией производства и хранения, но и со здравым смыслом. Однако на 4 декабря 2017 для проверки качества заготовленных семян в экспертную организацию обратились 1 сельскохозяйственная организация и 2 крестьянских (фермерских) хозяйства.

Напоминаем, что партии семян, засыпанные на хранение, подлежат полному анализу, то есть проверке по всем показателям, установленным стандартами на посевные качества семян. За закладку на хранение непроверенных партий семян, высева непроверенных и несоответствующих стандарту семян предусмотрена ответственность. Откладывая проверку качества заготовленных семян на предпосевной период или не проверяя качество семян, хозяйства уже до посева лишаются части будущего урожая!

Государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Галицкий А.В.

Начальник Завьяловского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Алтайскому краю Курочкина О.В.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31