Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

18.08.2017 10:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 12.08.2017 г.

Праздник к нам приходит

Завтра,19 августа, площадь райцентра станет местом притяжения большого числа людей. Потому что именно здесь в третий раз пройдет большой и яркий праздник «Медово-яблочный Спас».

В программе "Медово-яблочного Спаса"

С 11-00 до 14-00 — начало праздника (презентации поселений, выставки-продажи продукции пчеловодства, овощей и фруктов, изделий ремесленников, цветов, фотографий, библиотечная лужайка, веселые конкурсы, развлечения, торговля и многое другое).
С 14-00 до 16-30 — спортивные соревнования на стадионе «Колос» (мини-футбол, пляжный волейбол).
С 22-00 — вечерняя развлекательная програм-ма «Баевский бульвар», по окончании — дискотека.

В настоящее время подготовка к празднику-ярмарке идет полным ходом: монтируется сцена, готовятся декорации. Каждому поселению предстоит удивить гостей мероприятия и своей выставкой (представив изделия местных умельцев, цветы, овощи и фрукты), и хлебосольным приемом. Надо сказать, что встречать и угощать гостей в наших селах умеют и делают это с большим удовольствием, используя при этом исключительно полезные и, как это принято сегодня говорить, экологически чистые продукты. Если это рыбный стол, то рыба непременно из водоемов окрест Ситникова, боровыми грибами славится Прослауха, Плотава — своими знаменитыми травяными чаями и немецкими пирогами – «кухен», Верх-Чуманка –варениками, Баево – блинами… Чем порадуют поселения в этом году, мы узнаем непосредственно на празднике. Самую колоритную и яркую презентацию среди поселений назовет независимое жюри.
Поскольку в августе отмечается сразу три Спаса – медовый (14 числа), яблочный -19 (аккурат в день районного праздника), ореховый (29 августа), то, конечно же, не обойтись без душистого меда с баевских пасек и яблок от местных садоводов-любителей. Вся эта вкусная продукция станет главным украшением праздника. Больше продукции вкусной и разной – таков негласный девиз «Медово-яблочного Спаса». А потому желающие принять участие в выставке-продаже в самое ближайшее время должны поторопиться с заявками в комитет по экономике или же обратиться в сельскую администрацию.
Ремесленники района готовы не только продемонстрировать изготовленные своими руками изделия, но и провести мастер-классы под открытым небом.
На площади будет организована продажа продукции местных производителей – Баевского ХПП, «Общепита», предпринимателей, будут работать торговые точки.
Как и в прошлые годы, каждый найдет на празднике развлечение для души. Блок дневных развлекательных мероприятий начнется с фотовыставок и библиотечной лужайки для детворы. Гостей праздника ожидает интересная программа, подготовленная работниками межпоселенческого ДК. Для желающих сделать селфи в образе космонавта будет открыта фотозона (можно заранее продумать будущий кадр), а юные любители подвижных игр и развлечений смогут попрыгать на батутах.
Организаторы праздника приглашают желающих поучаствовать в различных конкурсах и удивить всех, к примеру, самым крупным овощем или фруктом, но непременно выращенным собственноручно! Победителей ждут подарки.
Культурно-развлекательная программа в обеденное время сменится спортивными состязаниями на стадионе.

Кроме того, в этот день, в 9 часов, стартует велопробег к стеле «Чайка», посвященный 80-летию Алтайского края. Затем организаторы и участники праздника возьмут небольшой тайм-аут, чтобы отдохнуть и подготовить пло щадку для вечерней программы, которая начнется в 22 часа и завершится дискотекой. Ожидается, что участие в районном празднике примут гости из краевой столицы и близлежащих районов (в торговой сети «Мария-Ра» запущена голосовая реклама – ред.).

Итак, до главного районного события 2017 года остался всего один день. Что нужно сделать для того, чтобы праздник удался, и каждый смог почувствовать себя не сторонним наблюдателем, а активным участником? Сегодня мы дадим вам несколько советов.
Совет первый. Обязательное условие – отличное настроение! Приветствуются яркие и необычные костюмы, маски и грим. Начало праздника в 11 часов, но лучше прийти пораньше, чтобы хорошенько рассмотреть выставки поселений и товары ремесленников, в числе первых отведать угощений и прикупить сувенир.
Обязательно возьмите наличные деньги -на празднике можно будет приобрести не только понравившуюся вещицу, но и различные вкусности и разносолы (мед, сдобу, шашлык и т.п.).
Поскольку «Медово-яблочный Спас» проходит вкусно и красочно, то совсем не лишним будет фотоаппарат, на который вы сможете запечатлеть яркие моменты праздника и поделиться ими в соцсетях с родными и друзьями.

А уж если с утра погода не порадует солнышком, то необходимо прихватить с  собой зонтик или дождевик.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

153