Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

07.08.2017 11:19 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30  от 05.08.2017 г.

Благоустройство по-плотавски

Субботник на стадионе с.Плотава

К вопросу благоустройства в Плотаве на протяжении ряда лет относятся достаточно серьезно и вдумчиво. В результате совместной работы местной власти и населения село с каждым годом становится чище, краше и уютнее. Яркое тому подтверждение — подготовка к летним олимпийским играм района.

Опыт работы администрации Плотавского сельсовета, пожалуй, один из немногих в районе, который наглядно демонстрирует, как управлять селом сообща. Причем работа по благоустройству рассчитана не на сиюминутный, показной результат, а на перспективу. Например, разбив сквер в центре села, населив его необычными архитектурными формами, жители Плотавы на протяжении многих лет ухаживают за ним. Приятное впечатление оставляет мемориал Победы и территория дома культуры. Во всём чувствуется рука хозяина: разбиты цветники, выбелены стволы деревьев, выкашиваются сорняки.
В начале нынешнего лета возле сельского фонтана появилась новая зона отдыха. Ажурная скамья из железных прутьев, увенчанная стилизованными фигурами мужчины и женщины, и небольшой столик весьма органично дополнили комплекс малых архитектурных форм, созданных руками местного «самоделкина» – Геннадия Алексеевича Скоринова. Он «вдохнул» в металл жизнь и заставил его служить людям. Облагородить зону отдыха помогли Н.Ф.Левчук, Р.Н.Смирнова, О.Л.Кононенко,О.А.Смородина, Н.А.Ерофеева.
За десяток лет в селе сделано немало для того, чтобы оно стало непохожим на другие поселения. Казалось бы, вот теперь можно пожинать плоды большой работы, наблюдая, с каким восторгом проезжие и гости села фотографируются на фоне кованых скульптур.
Проведение в Плотаве летних олимпийских игр заставило местную власть взглянуть на тему благоустройства с другой стороны и значительно расширить поле деятельности. Основные силы в июне были брошены на подготовку объектов и сооружений к большому спортивному празднику.
Объем работ был определен внушительный, но на каждом этапе сельская власть в лице главы сельсовета Екатерины Васильевны Сорокиной смогла привлечь жителей для решения многих вопросов. Причем, и сама Екатерина Васильевна, и сотрудники аппарата администрации, и работники учреждений культуры брали в руки грабли, пилы и своим примером заражали окружающих. За время подготовки к соревнованиям в Плотаве сложилась настоящая команда энтузиастов-единомышленников.
В числе главных помощников оказались мужчины. Без них, призналась Екатерина Васильевна, не удалось бы сделать все, что намечено. Невозможно перечислить все этапы подготовки к Олимпиаде, но и нельзя не назвать имена тех людей, благодаря которым село в считанные недели похорошело. Среди главных помощников сельской администрации были А.В.Дробышев, М.В.Радайкин, Г.А.Скоринов, Ю.Л.Таскаев, А.Б.Зубов, З.М.Загидов, М.И.Ненахов, А.М.Казанцев,Ю.И.Дергунов, А.Н.Малышев, Л.И.Сорокин, В.Н.Лоскутов, В.И.Ткаченко. Мужчины скашивали траву, гребли, грузили мусор, подвозили землю и песок для строительства дополнительной волей больной площадки. Многие из названных предоставляли на субботники личную технику.
-Когда мужчины привезли песок на стадион, — рассказывает Е.В.Сорокина,- и увидели кучи мусора, то сами проявили инициативу по вывозке этого мусора. Всего было вывезено 4 телеги. Если бы не Ю.Л. Таскаев, то нам пришлось бы эти кучи грузить вручную. Вы не представляете, как мы были рады Таскаеву и Скоринову за оказанную помощь в вывозке мусора!
Конечно, женщины не остались в стороне. Кто-то участвовал в субботниках, полол и сгребал скошенную траву, кто-то был занят на пошиве флагов для украшения стадиона. Как отмечает Е.В.Сорокина, неоценимый вклад в благоустройство внесли и взрослые, и школьники: Н.А.Ерофеева, О.А.Смородина, О.Л.Кононенко, С.В.Попова, А.Н. Дергунова, Н.М. Хлопкова, Ксения Зацепина, Марк, Дмитрий и Алексей Малышевы, Илья Симонов, Аня Карюкина, Никита Фёдоров, Степан Дергунов, Арсений Казанцев, Алексей и Данил Носовы, Захар Старченко, Андрей Алтухов, Данил Дробышев и Влад Радайкин. На субботник, который был проведен накануне Олимпиады, пришло более 40 человек!
Каковы же слагаемые успешной работы по благоустройству в конкретном селе? Это открытость местной власти и ее желание поддерживать инициативы сельчан. А если посмотреть с другой стороны, то для того, чтобы преобразить село, не всегда нужны только финансы. В Плотаве убеждены: для этого порой нужно приложить свои руки...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

185