Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

28.07.2017 08:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 29.07.2017 г.

Заблудился в лесу - зови на помощь

Судя по обилию дождей и тёплой по годе, оставшиеся летние дни и осень обещают быть щедрыми на грибы. 

Любители «тихой охоты» устремляются в любимые грибные места, чтобы порадовать себя и своих близких изысканными грибными блюдами. Но нередки случаи, когда люди приезжают в поисках грибов в незнакомые и малознакомые им места, и тогда может случиться беда — человек может заблудиться в лесу.
Сегодня на эту тему мы беседуем с начальником отдела ГОЧС и МБ Администрации района Владимиром Алексеевичем Печатновым.
-Владимир Алексеевич, грибная пора в самом разгаре. Можно ли сегодня говорить о том, что проходит она без происшествий?
-Увы, нет. Так, за прошедшую неделю на территории края уже зафиксировано 3 случая, когда люди заблудились в лесу.
-Мы все понимаем, что для сельского жителя поход в лес – это не только сбор грибов и ягод, но и отдых от повседневных трудов. А потому запретить поход грибникам в лес практически невозможно. Есть ли какие-либо меры, которые помогут в случае беды?
-Это самые элементарные меры, которые, действительно, в случае беды помогут быстрее отыскать человека, определить его местонахождение в лесном массиве.
Во-первых, отправляясь в лес за грибами или ягодами, сообщите родственникам, куда именно вы идете. Специалисты рекомендуют отправляться за грибами не только с корзинкой. Обязательно возьмите с собой средства связи, компас, спички, хотя бы минимальный запас воды. Проверьте зарядку аккумуляторной батареи на вашем мобильном телефоне, желательно не пользоваться мобильным телефоном с быстро разряжающейся батареей.
Заблудиться в лесу может даже опытный грибник. Потому нужно стараться не уходить от знакомого маршрута, не «срезать» угол по незнакомой местности. Нельзя отпускать в лес пожилых родственников и детей одних. А если кто-то потерялся, необходимо сразу же сообщать об этом в правоохранительные органы и службы МЧС.
-Владимир Алексеевич, но ведь потеряться может и взрослый человек, причем с большей вероятностью, не местный житель. И тогда на его поиски отправляются родственники.
-Важно помнить, что самостоятельные поиски потерявшегося зачастую приводят только к затаптыванию следов, по которым можно было отыскать человека. Если вы пытаетесь, например, докричаться до потерявшегося, ждите его на одном месте достаточно долго. Для походов в лес лучше выбирать яркую одежду - предпочтительнее рыжие, красные, желтые, белые куртки со светоотражающими элементами. Ни в коем случае не отправляйтесь в лес в одежде цвета хаки — это значительно снизит шансы найти человека в случае, если он потерялся.
Следует помнить, что поход в лес - это сильные физические нагрузки, которые непривычны, например, для большинства городских жителей. К тому же, если у человека есть еще какие-то хронические заболевания, то они могут обостряться в лесу. Поэтому без необходимых медикаментов в лес идти нельзя.
-Потерявшийся человек скорее всего начнет паниковать, искать обратную дорогу, которую, как ему кажется, он хорошо запомнил. И в итоге заблудится еще больше. Что делать в этом случае?
-Если точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на месте, разведите костер, пойте песни — по дыму и голосу найти человека легко. Сделайте себя ви димым, установите такие знаки, которых в обычной природе не существует и которые могут быть видны с вертолета. Можно, повесить на дерево «украшения» из мусора, например, цветного целлофанового пакета.
-Владимир Алексеевич, если не получается дозвониться родственникам, чей номер телефона может набрать потерявшийся человек?
-Если такая ситуация все же случилась, то с мобильного телефона всегда можно вызвать помощь по единому номеру «112». Набрав номер «112», следуя инструкциям голосового сообщения, вы можете быстрым набором соединиться с работниками пожарной охраны, полицией или скорой медицинской помощи. По окончании голосового сообщения происходит автоматическое соединение с телефоном единой дежурной службы Администрации района.
Помните эти правила и берегите себя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50