Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

17.02.2017 08:46 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 18.02.2017 г.

Яркая пора студенчества

Тот, кто однажды был студентом, наверняка, согласится, что студенчество — это прекрасная, незабываемая пора. 

Она не ограничивается лекциями, семинарами и волнительными экзаменами. В этот период есть возможность проявить себя и свои способности в различных мероприятиях. Баевская выпускница Юлия Печатнова, с которой не так давно у редакции состоялась беседа, как раз относится к когорте тех студентов, чья жизнь активная и яркая.

- Юля, расскажи о своем профессиональном выборе.
- Оканчивая школу, мне было нелегко выбрать «свою» специальность. Варианты были различными. Думала о таких направлениях, как «Юриспруденция», «Международные отношения», «Востоковедение», «Экономика». Помогли результаты экзаменов: с направлением «Юриспруденция» я определилась, как только узнала баллы за ЕГЭ, по которым однозначно проходила на бюджетной основе на юридический факультет.
С учебным заведением определиться было сложнее. Руководствуясь правилом русского писателя, драматурга М.А.Булгакова о том, что ни в каком учебном заведении нельзя стать образованным человеком, но во всяком хорошо поставленном учебном заведении можно стать дисциплинированным человеком и приобрести навык, который позволит человеку образовывать самого себя, я выбрала Алтайский государственный университет. Здесь высококлассный профессорско-преподавательский состав, многолетний опыт подготовки специалистов в области юриспруденции, интенсивные международные связи…
- Какие у тебя впечатления от университетской жизни?
- Моя университетская пора стремительная, насыщенная и многогранная!
Я в восторге от учебной жизни на факультете, где учусь на 2 курсе. Организация судебных заседаний, дебатов, общение с судьями, прокурорами и другими представителями правоохранительных органов края, конечно, приводят в восхищение. Меня также увлекает юриспруденция как научная и учебная дисциплина. Помимо учебы занимаюсь общественной и научной деятельностью. Быть может, плоды моей научной деятельности на факультете в будущем перерастут в постоянную работу. Это покажет время.
Вхожу в состав Студенческой администрации юридического факультета АлтГУ, где занимаю должность Главы пресс-службы.
- Юля, в школьные годы ты активно участвовала в конкурсах, конференциях разных уровней. Как обстоят дела сейчас? Будет что вспомнить помимо учебы?
- Конечно! Думаю, минувший 2016 год по-особенному обогатит копилку моих студенческих воспоминаний.
В апреле прошлого года по программе академической мобильности я принимала участие в Международной неделе «Созидая мосты между странами в межкультурном пространстве», которая проходила в Казахстане. На форуме я находилась в составе делегации Алтайского государственного университета. На мероприятии собрались представители более 15 стран мира. Затем от кафедры теории и истории государства и права юридического факультета была приглашена на всероссийский юридический форум, проводимый Ассоциацией юристов России, в г.Переславль-Залесский. Он запомнился множеством встреч с интереснейшими людьми, среди которых был Советник Президента по правовым вопросом В.Ф. Яковлев, представители профессорско-преподавательского состава МГУ и МГИМО и другие юристы. С удовольствием прошла обучение в Летней правовой школе юридического факультета АлтГУ.
Осенью 2016 года приняла участие во всероссийском гражданско-патриотическом форуме «Россия – наш дом», проходившем в Иркутске. Помимо насыщенной программы, организованной в рамках дис куссионных площадок, меня впечатлили захватывающие красоты и величие Байкала.
Радует, что участие в международных и всероссийских форумах и конференциях всегда сопряжено знакомством с новым городом, его достопримечательностями, культурой, с замечательными людьми.
В сфере общественной деятельности прошлым летом занималась волонтерским направлением. В международной летней лингвистической школе Ассоциации азиатских университетов, проводившейся на базе отдыха АлтГУ «Озеро Красилово», а также в г.Белокуриха, мы помогали иностранным студентам (из Китая) в освоении русского языка, пытались познакомить гостей с традициями русской на циональной культуры, показать уникал ность и красоту Алтая.
На первом курсе, находясь в поиске интересных сторон внеучебной жизни, принимала участие в университетской интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», входила в состав комиссии по качеству образования АлтГУ.
На мой взгляд, юрист должен научиться мыслить наперегонки со временем. Этот полезный навык у студентов оттачивается путем привлечения их к участию в различных мероприятиях, что я и делаю.
Пользуясь случаем, хочется выразить благодарность учителям Баевской средней школы за профессионализм, отличную подготовку к ЕГЭ. А всем студентам желаю по максимуму разогнаться на «взлетной полосе» и взлететь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

111