Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

18.01.2017 14:14 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 14.01.2017 г.

Для новичков и бывалых «моржей»

С каждым годом в районе все больше приверженцев крещенского купания, т.к. считается, что в этот день вода обретает целебную силу, а искупавшийся в проруби на Крещение, будет здоров весь год.

Если, вы никогда не купались в крещенской проруби, но в этом году планируете, тогда вам пригодятся наши советы. Впрочем, они не будут лишними и бывалым «моржам».
Как не навредить?
*Перед купанием обязательно обратитесь к врачу и пройдите обследование. Если со здоровьем все в порядке и нет никаких противопоказаний, то можно идти купаться. Но при наличии воспалительных заболеваний дыхательной, мочеполовой систем, сердечно-сосудистых заболеваний, склероза сосудов головного мозга, невритов, туберкулеза легких, эпилепсии, других заболеваний купание в проруби категорически запрещено.
* Нельзя заходить в прорубь сразу после перенесения заболеваний (ОРВИ, гриппа), а также после обострения хронических болезней.
*Ни в коем случае не употребляйте алкогольных напитков перед купанием. Спирт вызывает эффект ложного тепла. В качестве согревающего средства идеально подойдет горячий чай.
*Окунаться следует в специально обору дованных прорубях у берега под присмотром спасателей.
* Можно смазать кожу жиром, чтобы она не пересыхала и не так быстро охлаждалась. Также перед погружением не рекомендуется много есть. Можно скушать кусочек жирного мяса или рыбы.
*Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.
*К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.
*Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.
*Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.
*При входе в воду в первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание.
*Не находитесь в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.
*Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.
Что взять с собой?
*махровое полотенце и теплый халат,
*удобную нескользскую обувь,
*сухую теплую одежду,
*одежду для купания,
*термос с горячим чаем,
*силу воли и желание.
Если в какой-то момент вы почувствуете, что вам страшно, ни в коем случае не ныряйте. Ваш организм протестует, так не заставляйте его. Окуните ноги, руки, ополосните лицо — этого будет вполне достаточно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

119