Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

01.08.2016 11:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 30.07.2016 г.

Семья, где растят чемпионов

Если и стоит во что-то вкладывать свои душевные и физические силы, то только в детей. Ведь они, как ни банально это звучит, наше будущее. А детей в семье, о которой далее пойдет речь, четверо. И все – сыновья! 

Было у отца четыре сына...
Светлана Ивановна и Александр Николаевич Малышевы уже около двадцати лет вместе. Девушка из Плотавы встретила свою судьбу в Камне-на-Оби, два года ждала будущего мужа из армии. И, оказалось, не напрасно, ведь в итоге сложилась крепкая и по-настоящему дружная семья. Сейчас их старшему сыну Дмитрию 14 лет, Алеше – 13, Марку – 8. А младшему Назару вот-вот исполнится годик.
- Я рос в семье один, — рассказывает Александр Николаевич, — но всегда мечтал о большой семье. Поэтому мы с женой сразу планировали много детей. Так случилось, что у нас только мальчики. С одной стороны, пацаны есть пацаны, без ссор не обходится. Но мы их учим ценить друг друга. Прежде всего, своим примером. Я всегда рядом с ними, вместе играем в футбол, зимой лепим снеговиков во дворе.
Совместный труд в семье — основа основ. Мальчишки во всём помогают родителям. По словам главы большого семейства, работой сыновей стараются не перегружать, но обязанности есть у каждого. Мальчишки складывают дрова, ухаживают за огородом, помогают отцу в ремонте. Даже благоустройством усадьбы Малышевы занимаются вместе. Как результат — на подворье незамысловатые украшения, сделанные своими руками. Оказалось, что у Светланы всегда было желание как-то обустроить свой двор. И этому родители учат сыновей.
Глава семьи считает, что главная ответственность мужчины не только в том, чтобы накормить детей. Нужно их воспитать.
- Мне часто говорят, чтобы ехал на Север, зарабатывал. А я считаю, что большие деньги еще никого до добра не доводили. Да и куда я поеду от такой семьи? Кто будет заниматься мальчиками, их воспитанием? Я стараюсь всеми способами заработать здесь. И это нужно не для того, чтобы вкуснее поесть, а чтобы обеспечить их будущее. Дима хорошо учится, рисует. Возможно, станет архитектором или юристом. А вот Алеше точно нужно идти в спорт.
Гордость родителей
Сам Александр Малышев вырос в Камне-на-Оби, где занимался боксом. Сыновей он начал тренировать уже давно, а когда встретился со своим тренером, то договорился возить их на тренировки раз в неделю. Дорога до Камня не близкая, но в любую погоду мальчишки и их отец должны быть на ринге. Чтобы заниматься, юным спортсменам нужна качественная форма, перчатки. Есть все необходимое для занятий и дома. А это – большие деньги. Но вложения уже себя оправдали – недавно Алеша вошел в число призеров Всероссийской спартакиады!
- За три года Алеша провел 31 бой, где одержал 28 побед! У Димы из 23 боев 14 побед, а Марк на ринге с 6 лет. И уже 6 побед в 9 боях. Алексея боятся даже те, кто намного старше – в спарринги стараются не вставать, — с гордостью говорит Александр Николаевич. – Когда на соревнования приезжают ребята из спортивных школ Барнаула, Новосибирска, Челябинска, Перми, а их «лупит» пацан из Плотавы, у всех огромное удивление. Алешу даже не хотели включать в сборную, откровенно засуживали. Но те, кому дали больше очков, «спеклись» в первом же бою. И тогда вспомнили про мальчишку из деревни, включили в сборную Сибири. Алеша – олимпийская надежда не только нашего района, но и края.
О чём мечтает многодетная семья
Конечно, о том, чтобы дать детям достойное образование и возможность выбрать дело по душе. Не случайно родители все ми доступными (а порой и невозможными) способами поддерживают увлечение детей спортом. Но Светлана и Александр признаются, что заинтересованности к их семье со стороны никто не проявляет.
- Если обратиться за помощью, нам ее чаще всего оказывают. Но хотелось бы внимания и поддержки. Вот, к примеру, мы собрали последнее, машину старую продали, чтобы всех троих отправить в оздоровительный лагерь. А тут оказалось, что многодетным семьям выделили беcплатные путевки. Почему же нас обошли? Считаю, что это несправедливо, — в сердцах высказался многодетный отец.

Сейчас для папы-тренера важно, чтобы мальчиков заметили в крае. Возможно, тогда помощь будет поступать оттуда. На самом деле, если подсчитать все расходы семейного бюджета Малышевых на форму, поездки, сумма получается внушительная. Как родители находят деньги для своих ребят, для меня осталось загадкой. Ясно одно – любой заработок тут только приветствуется. И ягоду на продажу всей семьей собирают, и грибы. Да и вообще Малышевы никакой работы не гнушаются.
Возможно, потому, что понимают: вкладывать душу, силы и средства имеет смысл только в ребят, в их будущее. И потому готовы родители возить детей на тренировки за десятки километров, изыскивать средства на спортивную аммуницию, волноваться за каждое выступление сыновей на ринге. И надеяться, что найдутся те, кто приметит талантливых спортсменов из глубинки и поможет им пробиться на большой ринг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

423