Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

27.06.2016 06:44 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 25.06.2016 г.

У села каникул нет

Автор: Тамара Бахарева

Лето для сельчан совсем не повод для расслабления и отдыха. Наоборот, за короткие летние месяцы надо успеть обеспечить себя всем необходимым, чтобы пережить долгую зиму. Нет каникул и у местных органов власти. На тему летних забот мы недавно поговорили с главой администрации Плотавского сельсовета Е.В.Сорокиной.

-Екатерина Васильевна, давайте сразу начнём с конкретных вопросов. Я только что вернулась из Чуманки, и передаю вам вопросы чуманцев: будет ли отремонтирован водопровод и зачем раз бирают пустующие дома?
- Это в самом деле сложные вопросы. Жизнь так «закрутила», что теперь мы не знаем, где «искать концы» с водопроводом, который с давних лет нигде не стоит на балансе. Но люди им пользуются, и они не виноваты в том, что собственники сельхозпредприятий менялись один за другим. Они и содержали когда-то водопровод. Но в результате разрушения последнего сельхозпредприятия в Чуманке не осталось никакой техники, которую сельчане могли бы использовать для ремонта старого водопровода с его чугунными трубами. Минувшей зимой случились порывы, и часть села осталась без воды. Я обратилась к чуманцам: давайте вместе что-то делать, чтобы отремонтировать водопровод. Они и сами понимают, что кроме них, никто этого не сделает. В селе есть мужчины, которые берут на себя труд по ремонту водопровода, спасибо им.
Я заказывала в МУП «Тепловик» экскаватор, он приходил, разрыл в двух предполагаемых местах разрывов. Но прошли недавние дожди, и всё пока приостановилось. Если требуется снова экскаватор, я этот вопрос решу. На этой неделе я планирую побывать в Чуманке, и мы обязательно обсудим с жителями этого села все их вопросы, в том числе по водопроводу и пустующим домам. Кстати, по домам мы проводили общее собрание с оставшимися немногочисленными жителями Чуманки, поскольку с брошенными квартирами тоже огромная проблема. Что бы официально признать их бесхозными, требуется уйма времени и денег. Ничем этим мы не располагаем. А между тем, уш лые люди приезжают со стороны и начинают разбирать дома. Часть домов разрушаются уже просто от времени. И надо предпринимать какие-то неотложные меры. На предстоящей встрече с жителями Чуманки мы подробно обговорим и этот вопрос. Я, как представитель органа местного самоуправления, буду помогать чу- манцам, чем возможно в данной ситуации.
- Следующий блок нашей беседы мы посвятим Плотаве. Тему обозначу так: лето в Плотаве — какое оно?
- Лето жаркое,- пошутила моя собе седница. – А если серьёзно, то наполнено работой, в том числе по благоустройству. Мы продолжили благоустраивать территорию вокруг установленного в прошлом году фонтана. Наш сельский умелец Г.А. Скоринов соорудил металлический мостик, арку над ним, «денежное» дерево. На дерево мы повесили ларец. Хотим по ложить начало новой традиции: чтобы проезжающие мимо не только любовались фонтаном, входя к нему через ажурный мостик, но и «на счастье» оставляли в ларце монеты (и не только монеты!). Надеемся, что сундучок никто не посмеет украсть, так как его караулит учёный Кот из сказки. Было бы неплохо, чтобы прижилась и следующая традиция: проходить через арку молодожёнам в день регистрации брака, в том числе молодожёнам из других сёл района. Все вышеназванные кованые архитектурные формы мы устанавливали, раскрашивали в первомайские выходные: администрация сельсовета, работники культуры, естественно, автор работ Г.А.Скоринов, а также В.Кожанов трудились в эти дни не покладая рук, чтобы к 9 Мая порадовать не только плотавцев, но и гостей села новой красотой.
Кстати, благодарим за спонсорскую помощь на благоустройство села К.А.Присаду, нашего арендатора.
Ликвидирована, наконец, в центре села многолетняя лужа. Закончено огораживание лицевой стороны плотавского кладбища, почистили его также изнутри, и оно теперь выглядит ухоженным, благоустроенным.
Выкашиваем сорную траву в центре села – в сквере, парке, вокруг мемориала. Содержим в порядке исторические памятники.
Ещё мы провели работу на нашем Томском озере, где оборудован подъезд для пожарной машины, для забора воды. Мы освободили этот подъездной путь от камыша и, кстати, там установлена табличка «Купаться запрещено», поскольку это место для пожарных нужд, и ничто и никто не должны мешать пожарным в случае экстренной необходимости.
- Кстати, о пожарных. Знаю, вы хлjпочете, чтобы добиться выделения хотя бы одной штатной единицы пожарного. Что-нибудь получается?
- Обращались во многие инстанции, но пока положительного движения нет. У нас работа пожарных организована на добровольных началах, в том числе за руль пожарного автомобиля в случае пожара садится доброволец на общественных началах. А угроза пожаров (да и сами пожары) практически каждый пожароопасный период. Весной этого года мы благодарили фермера К.Присаду: опашка его техникой помогла нам избежать пожаров вблизи села. Но всё-таки степные пожары были.
Суть ответов на наши ходатайства о штатном пожарном одна: создавайте муниципальную пожарную охрану, т.е. берите пожарное подразделение на свой бюджет. Если бы в нашем бюджете имелась такая возможность, мы бы ни к кому и не обращались.
Лето – благодатная пора для спорта. Поэтому мы стараемся содержать в порядке нашу спортивную инфраструктуру. В спортзале летом мало кто занимается, а вот на улице – с удовольствием. Этим летом мы постараемся баскетбольную площадку на стадионе подновить новым асфальтом. Конечно же, в течение лета будем вести подготовку к очередному отопительному сезону.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

199