Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

20.05.2016 06:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 21.05.2016 г.

«Мы не чужие на празднике туризма...»

С 22 по 30 апреля, в Алтайском крае проходил международный туристский форум Visit Altai. Наш регион стал в эти дни точкой притяжения не только руководителей и экспертов туристической отрасли федерального и регионального уровней, но и многочисленных туроператоров, туристов, которые открывали для себя наш регион, изучали его традиции и ремесла.

Неделя туризма
Неделя туризма была полна самыми разнообразными и увлекательными мероприятиями: состоялась специализированная выставка «АлтайТур.АлтайКурорт — 2016»; прошел гастрономический фестиваль «Алтайское гостеприимство», на котором был зафиксирован рекорд России — изготовлен пирог с 45 начинками из местных, алтайских продуктов; состоялся кулинарный поединок. А финальной точкой Недели туризма стал праздник «Цветение маральника» на территории особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь», который дал старт летнему туристическому сезон в Алтайском крае.
Первый шаг
Специализированная выставка по внутреннему и въездному «АлтайТур. Алтай Курорт» проводилась в шестой раз. В этом году участие в ней приняли 24 муниципалитета, в большинстве из которых туристское направление развивается давно и довольно успешно. В их числе не только Смоленский, Чарышский, Бийский, Косихинский районы, но и наши ближайшие соседи — Завьяловский и Романовский районы.
Баевский район впервые заявился на столь высоком уровне в качестве развивающейся туристической территории, презентовав свои достопримечательности. Присутствие района на одной площадке с популярными туристическими зонами, такими, как Яровое, Белокуриха, не осталось незамеченным. Это стало возможным благодаря заинтересованности и непосредственному участию в подготовке к выставке многих жителей района, поддержавших идею презентовать малую родину на туристическом форуме.
Чем удивлял район
Главной визитной карточкой, по которой можно узнать район, что называется, в лицо, стал стенд, посвященный приземлению первой женщины-космонавта В.В.Терешковой.
Заявляясь на выставку, организаторы в лице комитета по экономике, управлению муниципальным имуществом Администрации района, ставку сделали на такие районные бренды, как межрайонный оздоровительный лагерь «Орленок» и озеро Соленое. Составить представление о районе более объективно и полно помогла выставка прикладного искусства наших умельцев и щедрые угощения. Центр детского творчества демонстрировал изделия ручной работы и картины, выполненные в разной технике. Н.Г.Герасименко из Паклина предоставила плетеные из газетной бумаги корзины, короба, шкатулки, блюда. Украсили выставочный павильон картины с изображением птиц (автор В.Н.Хайдуков, Баево). А еще были многочисленные вязаные игрушки, бисерная вышивка, сувенирная продукция, в том числе магниты с изображением «Чайки» и озера Соленого, выполненные в необычной пока технике кракелюр. Центральное место было отведено угощениям, которые тут же, по ходу выставки, предлагались всем посетителям — пироги, куличи, караваи, торт, крашеные яйца, продукция пчеловодства (мед, соты), местная рыба.
Представлять «Орленок» было довере но старшекласснице БСШ Софье Курбатовой, педагогу ЦДТ Ю.А.Саньковой и главному специалисту комитета по экономике А.А.Анпилову. Они раздавали цветные буклеты с подробной информацией о лагере и увлеченно рассказывали о преимуществах оздоровления в «Орленке».
Об отдыхе на озере Соленое очень подробно и обстоятельно рассказывала представитель ООО «Калейдоскоп» И.В.Турова. Большинство посетителей с удивле нием открывали для себя район и его при родные богатства. А потому в качестве презентов уносили с собой баночки с голубой глиной и целебной грязью, информационные листовки и визитки. Свой интерес к району проявили региональные туроператоры, и тут же, не покидая павильона, в котором работала наша делегация, обменивались контактами, получали уточняющую информацию.
-Я слышала о Баевском районе, но ни когда не знала, что у вас тоже есть соленое озеро,- сказала одна из посетительниц выставки.- Раньше мы ездили на отдых в Завьяловский район, Романовский. Теперь в нашем маршруте точно появится и Баевский.
Искушенных активным отдыхом туристов нисколько не смутило, что баевское Соленое пока не может предложить широкий спектр развлекательных услуг в отличии от раскрученных туристических зон, что в настоящее время стало преимуществом, так как люди надеются отдохнуть в тишине, без шума и выхлопов автомобилей.
Космический бренд района
О том, что нужно делать для того, чтобы район стал привлекательным для туристов, говорил и Губернатор Алтайского края А.Б.Карлин. Глава региона совместно с делегацией из Китая, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей Республики Казахстан посетили каждый из 24 представленных павильонов, внимательно изучив их экспозиции. Он обратил внимание на более активное «раскручивание» космической бренда:

-Возможно, тогда и Валентина Владимировна приедет к вам в гости, -подытожил Губернатор.
От лица нашей делегации А.Д.Мерц передал А.Б.Карлину одну из последних книг, выпущенную к 90-летию района.
Туризм – социально-экономическая реальность
На официальном открытии выставки «АлтайТур.АлтайКурорт-2016» Губернатор края отметил:
-Отрадно видеть, что представлены не только традиционные для туризма территории, но и ряд городов и сельских территорий, которые только начинают постигать всю прелесть и полезность развития туристического бизнеса у себя. Думаю, что в ближайшие годы у нас не будет ни одной территории, ни одного города или сельского района, где бы туризм не присутствовал как социально-экономическая реальность. Это наша сверх задача...
И, судя по настрою организаторов и участников, она должна быть непременно выполнена. По крайней мере, этого мнения придерживается и председатель комитета по экономике Н.В.Деева, которая в составе делегации района участвовала в туристском форуме.
Первый блин — не комом
-Мы увидели разнообразие уникальных территорий Алтайского края, — сказала Наталья Владимировна.- Участие в таком серьезном туристском форуме — весьма почетно для Баевского района. Приятно, что в районе мы нашли поддержку и заинтересованность. Слова благодарности хотелось бы адресовать главам Баевского и Паклинского сельсоветов — З.М.Катаргиной и Н.Н.Иванову, отделу по культуре Администрации района, работникам межпоселенческой библиотеки и директору ЦДТиПР Е.В.Кормичу, ПО «Общепит», В.Г.Ершову, Ю.А.Саньковой, А.А.Анпилову, Соне Курбатовой, а также нашим умельцам Н.Г.Герасименко и В.Н.Хайдукову. Огромное спасибо за участие и содействие в организации работы павильона района хочется выразить И.В.Туровой. Ее поддержка и заинтересованность помогли представить Баевский район на достойном уровне. Как я уже отметила, участ вовать в мероприятиях подобного уровня не только почетно, но и ответственно. И мы надеемся, что в следующий раз наша выставка будет еще ярче и интереснее. И в наш район приедут туристы из многих уголков России...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

348